@KTG

Как можно реализовать систему автоматического натяжения троса?

Собственно есть трос, на который будет подвешивается груз. (до 100 кг. к примеру).
Время от времени, нужно будет менять длину троса.
Разница в длине: 2-3 метра.

Не могу понять как реализовать механизм его натяжения, учитывая:
1. Трос растягивается и натягивается без нагрузки.
2. Механизм должен быть компактным.
3. Натянутый в механизме трос должен выдерживать нагрузку.

На ум приходит шнур от пылесоса: надо длиннее - вытащил, надо короче - нажал кнопку и его затянуло. Единственное он нагрузку не выдерживает.
Еще регулируемый поводок для собак, но опять же проблема с нагрузкой.
  • Вопрос задан
  • 456 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
x67
@x67
Есть же катушки такие и на баржах/судах и в промышленности. Нужен только стопор правильный, что бы груз выдержал. Предлагаю использовать два металлических штыря / петлю и какой-нибудь морской узел.
Ну и соответственно матроса обучить, который и будет затягивать и растягивать трос))
Вот кстати с первой страницы гугла тыц тыц
Ответ написан
Avis-HQ
@Avis-HQ
Engineering (subsea), CAD/CAM/CAE, design
А для большой массы у вас вариантов нет особо. Лебедка и стопорить не трос, а катушку. Старый, но надежный способ - посадить катушку на храповик - точно не сорвётся и можно будет подтягивать. А вот с растягиванием без нагрузки это уже сложности. Храповик надо отпускать и делается это либо вручную, либо храповиком навыворот - как в блоке инерциального ремня безопасности. Но с натяжением тогда постоянно будут проблемы - отпустили натяг и оно опять раскручивается.
Так что я думаю, надо вещать электролебедку с храповиком и релейку с электромагнитом на отжатие храповика, когда требуется свободно вращение в обе стороны.
Ответ написан
Комментировать
@4ainik
начинал с бейсика на 286 в 1994
Да здесь лебедка с редуктором.
Не совсем понятно, где будет располагаться груз на тросе, то ли привязан к концу троса, то ли груз вешается посередине натянутого троса?
Если второе, то можно второй конец троса через ролик утяжелить доп нагрузкой масса которой больше макс массы основного груза.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы