Апргейд ноутбука: как выбрать комплектующие?

Доброго времени суток.

С 2013 года работаю на Компьютере Lenovo G580.
Решил посчитать сколько будет стоить замена комплектующих на более новые, и будет ли смысл.

Операционка — Ubuntu. Пользуюсь компьютером в основном для разработки. Часто и много работаю с виртуальными машинами и контейнерами. Machine Learning не занимаюсь, но дискретная видеокарта была бы интересна.

К сожалению, я не разбираюсь в том, как подбирать комплектующие на совместимость. О текущем ноутбуке мне известно не много. В основном это вывод команды dmidecode: pastebin.com/Myw6wWZg

Из вывода этой команды вытащил информацию о сокете Socket rPGA988B, загуглил: www.cpu-world.com/Sockets/Socket%20G2%20(rPGA988B).html

Получается все эти процессоры подходят к моей материнке? Или как правильно подбирать?

Далее, хотелось бы вместо CD-Привода воткнуть SDD диск. Но опять же вопрос, какой интерфейс должен быть? Как я понимаю, если у доступен только SATA2, то смысла в SSD не будет?

Еще вопрос касающийся вывода информации об оперативной памяти.
Даны два значения Speed: 800 MHz и Configured Clock Speed: 1600 MHz. Это получается у меня оперативка работает не на полной скорости? Или я вывод не понимаю?

Memory Device
	Array Handle: 0x0028
	Error Information Handle: 0x002B
	Total Width: 64 bits
	Data Width: 64 bits
	Size: 4096 MB
	Form Factor: SODIMM
	Set: None
	Locator: DIMM0
	Bank Locator: BANK 0
	Type: DDR3
	Type Detail: Synchronous
	Speed: 800 MHz
	Manufacturer: Unknown
	Serial Number: 00000000
	Asset Tag: Unknown
	Part Number: CMSX4GX3M1A1600C9
	Rank: 1
	Configured Clock Speed: 1600 MHz


Ну и из всего этого вопросы:

  1. Как для конкретного ноутбука мне подобрать процессор?
  2. Как понять какой интерфейс может быть использован для накопителя SSD?
  3. Как выбрать и вставить SSD?
  4. Всё ли в порядке с оперативкой или она не на полную мощность работает?
  5. Можно ли и стоит ли обновлять материнку?
  6. Можно ли внедрить дискретную видеокарту?


Ну и хотелось бы совет о самих комплектующих. На что смотреть?
  • Вопрос задан
  • 1089 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@KingAnton
У самого g580, заменил процессор и поставил 2 ssd, полет нормальный.

Вам нужно прежде всего узнать модель чипсета и максимальный TDP процессора. На сайте интел в описании чипсета есть ссылка на совместимую продукцию. Там можно подобрать процессор. У меня например чипсет hm76 и максимальный TDP 35w , поэтому подходило только 2 модели core i7. И памяти максимально 8гб.

Диск меняется легко, два болта на задней крышке и потянуть её вниз. Откручиваете старый и прикручиваете новый SSD. Можно купить бокс для вставки своего HDD заместо DVD, но я туда поставил ещё один SSD.

Прирост заметный. Удачи.
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Твердотельные накопители
Системный администратор со стажем.
Замена процессора- не факт, да и не главное, хотя поискать можно.
Вам нужно добавить памяти - как можно больше, и поставить SSD.
В идеале - две планки памяти по 8гб, SSD 256гб, существующий HDD вынести в отсек для DVD или во внешний бокс.

Но опять же вопрос, какой интерфейс должен быть? Как я понимаю, если у доступен только SATA2, то смысла в SSD не будет?
Неправильно понимаете. Смысл от SSD будет очень большой.
А какой именно интерфейс SATA2 или SATA3 - абсолютно неважно, и никак не влияет.
К слову сказать толк от SSD будет даже на SATA1

1)Cокет известен, смотрите какие процессоры ставят в данные модификации и выбирайте.
Вообще лучше обратится к тем кто занимается ремонтом ноутов, есть шанс найти недорого б/у процессор.
2)Без разницы, не заморачивайтесь такими вещами.
3)Выбираете SSD нужного размера, от известного производителя, и втыкаете вместо обычного диска. Проблемы могут быть разве что с толщиной, и то редко, но на всякий случай замерьте толщину установленного.
4)Ее у вас мало, добавляйте.
5)Не нужно.
6)Нет.
Ответ написан
@BelKoD
Что-то вопрос похож на .... Гугль/Яндекс на что?
У вас ноутбук, вариантов апгрейта мало и очень дорого.
Все что можно поменять это: процессор, память и винчестер.
память у вас максимум 8Гб. SSD совместимы сверху ввниз. SATA3 будет работать и в SATA2.
Видеокарту скорее всего не замените. Материнка ... ой, не смешите. Купите сразу новый ноут или комп.
С оперативкой все нормально.

А вообще вам прямая дорого в СЦ. Где вам скажут что на что можно поменять. Иначе самостоятельно вы получите кирпич.
Ответ написан
Комментировать
jamakasi666
@jamakasi666 Куратор тега Linux
Просто IT'шник.
  1. Смотреть по сокету и по TDP.
  2. Толк будет огромный в любом случае
  3. Выберайте любой OCZ\Samsung\AMD\Kingston
  4. Нормально
  5. Только ради слота дискретной видеокарты(MXM и т.д.)
  6. Можно см. п5

Лучшим апгрейдом будет замена ОЗУ до 16гб или больше, установка ссд. Вместо SSD можно сделать RAM диск тогда скорости будут в несколько порядков больше чем любой существующий SSD.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
25 апр. 2024, в 11:20
1000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 11:02
5000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 10:42
150000 руб./за проект