Какие книги почитать по sql, php 7, javascript, паттернам проектирования?

Изучаю веб программирование с 12 лет (всерьёз около года, даже чуть меньше). Знаю уже довольно много, но никогда не занимался всерьёз систематизацией своих знаний в этом направление, думаю это исправить. Посоветуйте хороший набор книжек по sql, php 7, javascript, паттернам проектирования и пр. Можно иностранную литературу (даже нужно, подтяну английский). Главное требование - актуальность литературы. Не хотелось бы читать книгу про php 5.4, а потом раскапывать по кусочкам то что изменилось в php 7.0.
  • Вопрос задан
  • 813 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
qonand
@qonand
Software Engineer
по паттернам:
Фаулер - Архитектура корпоративных программных при...
Эванс - Предметно-ориентированное проектирование (...
Банда четырех - Паттерны проектирования

по технологиям рекомендую читать доку

P.S. книги рекомендую читать на английском т.к. русские переводы на мой взгляд желают лучшего. С докой не так критично, но лучше тоже читайте на английском. Привыкайте так сказать
Ответ написан
ThePyzhov
@ThePyzhov
iOS Ninja
По sql у Бьюли очень неплохая книжка.
Ответ написан
Комментировать
@dmz9
https://www.ozon.ru/context/detail/id/4884925/
Фаулер - Шаблоны корпоративных приложений.
и да, это тоже самое что Архитектура корпоративных (программных) приложений, просто называется немного подругому. объем тот же, все тоже самое, просто кто то "надмозг" слишком сильно.
------------------
Банда четырех это на самом деле вот эта книга
www.ozon.ru/context/detail/id/2457392
Приемы объектно-ориентированного проектирования. Паттерны проектирования
а та книжка с девушкой на обложке в клеточку - мало общего имеет с программированием. наивно, слишком просто, несерьезно, дурацкие картинки, много пустого места в тексте, нестандартный формат книги (почти квадрат). полистал в магазине и не стал брать. и то что там четыре автора вдруг не делает их Gang Of Four )))
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы