@hatmirr

Какой выбрать хороший SSD для сервера, объемом от 200 до 500 ГБ и более 1000 TBW?

Имеется сервер с RAID-1 из двух HDD по 1TB. Необходимо перенести систему и базу данных на SSD. Встал вопрос выбора диска, под заказ естественно (в моем регионе такое в магазинах отсутствует). Какой диск посоветуете, чтобы скорость чтения от 500 и записи не ниже 350, и главное - чтобы очень надежный был, т.к. здесь ни сервисных центров, ни обслуживания гарантийного просто не существует в радиусе 3000 км?
  • Вопрос задан
  • 825 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@rPman
SSD берите два или три, кстати не обязательно делать рейд, особенно если вы переживете потерю последних минут в данных (можно вместо рейда делать репликацию базы на соседний дешевый сервер, с медленными дисками, если их скорости не хватает, настроить репликацию не реалтайм), иногда лежащий в шкафу (или в том же сервере, не подключенный) диск, готовый к быстрой замене поломки, огромный бонус, особенно если у вас 'далекие ебени'

Возможна некоторая экономия бюджета (брать меньше объема), если не переносить всю базу на ssd а сделать его кешем для hdd в гибридной схеме (все linux так или иначе имеют бесплатные инструменты для этого, а windows - платные).

т.е. получается вместо дорогого серверного полутеробайтника берете два/три десктопных 128-256, и делаете настройки софта.

p.s. не держите систему там же где и база данных.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы