@gmg

Как подключить к питанию примерно 30 ардуин, какой должен быть ток и напряжение?

Есть супер идея. Подключить 30 ардуин к одному питанию. Как это сделать, как нужно рассчитать мощность тока и как их подключить. Я так понимаю от одной кроны 30 ардуин работать не будут. Как подключить, как рассчитать нагрузку) подскажите

Один момент, подключить их нужно через двух жильный провод.

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 273 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
fedorez
@fedorez
Хатуль мадан
Смотришь спецификацию на свои платы. Там есть потребляемый ток. Суммируешь. Добавляешь небольшой запас. Там же указано напряжение. Его просто запоминаешь. Далее гуглишь или спрашиваешь сообщество что-то вроде "как собрать блок питания U=Столько-то, I=столько-то. Или не гуглишь а приходишь в магазин радиотоваров и тебе предложат готовый. Это недорого.
Ответ написан
Комментировать
Напряжение такое же, как и для одной ардуины. Ток в зависимости от нагруженности. Сама по себе ардуина вряд ли больше 150мА будет жрать (думаю около 50-100мА). Соответственно берем макс. ток и умножаем на кол-во ардуин, это выйдет 4-5А для худшего случая.
Но никто не запрещает использовать несколько блоков питания, объединив общий провод GND и вешать на каждый блок по 5-10 ардуин.

Если же там будет до кучи еще висеть гора модулей, двигателей и датчиков, то лучше замерить примерное потребление тока взять блок питания с запасом хотя бы процентов 30 (один фиг наврут на блоке питания) по току.

Как вариант, если это какие-нубудь Uno, которые хорошо относятся к 12В питанию - вытащить комп. блок питания ATX, прочитать, как его запустить, нагрузить немного его линии +5В и +12В и спокойной цеплять на него гирлянду из ардуин. Даже для 300 Вт блока питания это будет не проблема.
Ответ написан
Комментировать
@vanyamba-electronics
Один Ардуино потребляет 50 мА, следовательно 30 Ардуино будут потреблять 1.5 А.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы