H1ppy
@H1ppy
Веб-дизайнер из Петербурга

Что делать, если заказчик хочет больше правок?

Делаем сайт под ключ.

Сделал эскиз на WireFrame Заказчик одобрил.

Внесли 25% предоплаты и я преступил к разработке макета.

Сделали макет - заказчику не понравилось, что текст лежит на картинках (картинки затемнены, а сверху белый текст).
В общем, правок на 2 дня. Макет делался 4 дня.
То есть половину работы переделывать, однако на эскизах все было так, как есть сейчас.

Что делать? Эскиз же был утвержден, она знала, что текст будет на картинках...d

UPD: проект закончен успешно. :)
  • Вопрос задан
  • 5742 просмотра
Решения вопроса 2
@Nwton
1) Стоимость правок необходимо оговаривать заранее, как и весь порядок разработки;
2) Если вы это не обсуждали до того, как взяли предоплату, то по обычаям стоит сделать правки бесплатно;
3) Заказчик не считает макет строгим. Для него это набросок, как и для вас. Поэтому правки неизбежны;
4) Вы должны понимать и помнить, что в РФ клиенты очень капризны, скупы и не педантичны, поэтому работать сними сложно и неприятно.
Ответ написан
@evgeniy_lm
Работа должна быть выполнена четко по заранее оговоренному ТЗ. Если результат удовлетворяет ТЗ, но не удовлетворяет заказчика (так бывает в 8 случаях из 10), заказчик оплачивает выполненную работу и заказывает правки отдельно или идет лесом.
В вашем случае жить в бесконечных правках или послать заказчика подальше, денег вы не получите в любом случае. В будущем брать работу с гарантией оплаты (на фриланс сервисах) или делить стоимость на выполнение ТЗ и последующую поддержку и первую часть брать в качестве предоплаты. Но самое главное у вас на руках должно быть четко прописанное и согласованное с заказчиком ТЗ. Не обязательно там должна быть его подпись, достаточно электронного письма с фразой типа "с техническим заданием полностью согласен"
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
iwqn
@iwqn
Программист-самоучка
После года работы на фрилансе я перестал брать заказы у девушек. С ними очень трудно договориться, они капризны, не идут на компромиссы и при разговоре о деньгах встают в позу. Часто не знают чего хотят. Может это мой уникальный опыт, но я так говорил себе много раз, и снова обжигался. За год у меня было около пяти заказов от девушек, все неудачные. С мужским полом проблем не возникало никогда (!), куча успешно выполненных проектов. Пусть феминистки закидают меня помидорами, но женщина-заказчик на российском фрилансе - это беда
Ответ написан
Wolfnsex
@Wolfnsex Куратор тега HTML
Если не хочешь быть первым - не вставай в очередь!
Мне казалось что дизайн и функционал будет делаться исходя из моих пожеланий.
Дизайн и так уже сделан из его/её пожеланий, и был утверждён. Не вижу проблем. Проверять нужно соответствие макету, а не "пожелания". В макете есть у Вас нет - Ваш косяк, переделывать и бесплатно. Это же относится ко всем "недоглядел", "забыл уточнить", "забыл сдать макет обратно дизайнеру на доработку" и т.д.

функционал будет делаться исходя из моих пожеланий.

Функционал - согласно ТЗ/договорённости/описания к макету...

По моему, всё довольно очевидно. Иначе, что по вашему заказчик подразумевает под "правками" и где у них логический предел?
Ответ написан
@FoxInSox
Что делать?

Перестаньте быть тряпкой.
Ответ написан
Комментировать
vicodin
@vicodin
Имею некоторый опыт
работайте на полностью почасовой оплате. Общение с заказчиком, чтение документации, правки - всё это должно трекаться и оплачиваться
Ответ написан
@Xtray
Правки, это когда исполнитель сделал не совсем так, как в макете/эскизе. И да, такие правки входят в стоимость какбэ.
Если же сделано все как договаривались, то это уже будут не правки, а хотелки. А хотелки - платные.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Как можно быстрей утвердить перечень работ. Чем дальше в лес, тем хуже для вас обоих.
Ответ написан
@malbaron
Для начала делается БРИФ.
Всеми способами выбиваешь из заказчика БРИФ.
Это формальное описание - чего он хочет.

Как только твоя задача соответствует брифу - можешь требовать оплаты.
Иначе - заказчик никогда не остановится.

Другой вариант - договориться с заказчиком на оплату дальнейших вариантов/экспериментов.
Многие - соглашаются доплачивать.
Ответ написан
Комментировать
@McBernar
>Мне казалось что дизайн и функционал будет делаться исходя из моих пожеланий. А то так можно до космических сумм договориться.

А если делать это бесплатно, то можно 40 макетов нарисовать за фиксированную цену одного макета.

Все очень просто — работайте по часам. Сколько отработали — столько и заработали. Удивитесь, как клиенты хорошо воспринимают эту практику. Они сами знают — на сколько денег они готовы вносить правки и давать размытые требования к работе.

P.S. 4 дня на первый макет — это невероятно много.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Рассказал это заказчику и согласовать бюджет
Ответ написан
Комментировать
@private_tm
JAVA dev
каждая правка + $ .
Ответ написан
Комментировать
UtyaPutya
@UtyaPutya
фрилансер
если заказчик хочет правок - нужно их сделать. Вы же хотите чтобы клиенты к вам возвращались?!
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
23 апр. 2024, в 19:21
300 руб./за проект
23 апр. 2024, в 19:05
15000 руб./за проект
23 апр. 2024, в 19:01
7000 руб./за проект