@memba

Стоит ли брать облачное хранилище?

Привет!

Нужно организовать хранилище файлов на территории Америки. Стоит дилемма, взять традиционный сервер, или хранилище в облаке, где-нибудь в Azure.

Там и там огромные жирные минусы, но в данном случае меня интересует трафик. На сколько я понимаю, выгоднее всего взять сервер с безлимитным трафиком и как обычно бывает с 10-100мбитым каналом связи по умолчанию и за кругленькую сумму расширить его до 1гбит-10гбит.

Конечно проще взять облако, но для кого оно сделано? В Amazon S3 1гиг исходящего трафика стоит 4 рубля с копейками. Если взять например сайт типа 9gag с 10 000 человек в сутки и среднем потреблением трафика 250мб на человека. В итоге ~10 000 руб в сутки только на трафик.
  • Вопрос задан
  • 503 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@protven
Кто считал во сколько реально обходится инфраструктура в Амазоне - тот в цирке не смеется.
В большинстве случаев выгоднее выделенный сервер, но как правильно заметили выше - надо считать конкретный кейс.
Ответ написан
@rPman
Чтобы вы не посчитали, приобрести свой сервер и поставить его в своей серверной будет дешевле во много раз.
Если вас требуется канал (т.е. только в датацентре) то возможен вариант - самостоятельное приобретение сервера и размещение его у провайдера (есть способ сэкономить, покупая desktop железо и размещая его у 'не серьезных' провайдеров).
Аренда готового сервера может быть выгодна только при аренде на короткие сроки, ну и для сравнения - готовое облачное хранилище становится дороже решений выше уже через 2-3 месяца.

Куда ни глянь, везде облачные провайдеры за хранение данных берут неразумно большие деньги, некоторые скрывают это в стоимости трафика (amazon), некоторые в арендной плате.. и самое главное, бывают ситуации когда ни одна из фич, являющаяся плюсами у них, не требуется, бывают данные которые не жалко потерять, бывают - которые редко нужны онлайн, бывают - те что можно вообще хранить у клиентов... т.е. свое хранилище это возможность оптимизации обслуживания и приобретения железа.

Из больших минусов - большие стартовые траты, не размазанные на весь срок эксплуатации.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы