Одновременная работа LAN и WAN через wi-fi роутер

Сразу же дико извиняюсь за повтор темы, но теперь у меня есть все данные по структуре нашей сети в общаге и перечитаны десятки страниц по особенностям моего роутера.

Предыстория: стоит wi-fi роутер ASUS RT-G32 B1, к нему по WAN подключается витая пара с локальной сетью общежития и интернетом, но при таком соединении доступна только внутренняя сеть между нашими ноутбуками и глобальная сеть.
При подключении через LAN, соответственно имеется внешняя локальная сеть, но без интернета.

Проблема: собственно, сабж.

Интернет
Тип подключения: PPPoE
IP-адрес WAN: 10.100.95.254
Маска подсети: 255.255.255.255
Шлюз: 10.100.95.1
DNS-серверы: 217.116.62.228 217.116.62.233
Статус подключения: Подключено

Локальная сеть
IP-адрес LAN: 172.25.75.1
Маска подсети: 255.255.0.0
Шлюз: 172.25.0.1
Присваивание адресов по DHCP.

Сменил прошивку на 7.01.24 rev. B1 (7.12.10).

По ссылке habrahabr.ru/qa/3815/ мне очень помогал с настройкой маршрутизации хабраюзер , за что ему огромное спасибо, но до сих пор наши старания ничем не увенчались.

Ну очень хочется настроить все!
  • Вопрос задан
  • 53491 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
ValdikSS
@ValdikSS
ASUS RT-G32 B1? RaLink 3052? Ставьте wive-ng-rtnl, не пожалеете. Там это все с пол-пинка настраивается.
Ответ написан
DeeZ
@DeeZ
Возможно проблема в маршрутах? на DIR300 очень хапнул горя с настрйокой под домашнего провайдера своего.
Ответ написан
Backspace
@Backspace
MADSKILLZ-вариант: кабель локальной сети общежития в порт LAN1, патч-корд (возможно понадобится кросс, но вряд ли) из порта LAN2 в WAN.
Ответ написан
@sumjohn
Попробуйте прошивку V3.0.2.1 Ru09.
Ответ написан
@SkyKos
1) Попробуйте при подключении через LAN посмотреть где теряются пакеты, направляющиеся в интернет. Для этого наберите «tracert habrahabr.ru» (для Win хоста, либо «traceroute habrahabr.ru» если у вас linux). Посмотрите на каком этапе они теряются
2) Покажите свою таблицу маршрутизации на хосте и на роутере. На хосте можно набрать «route PRINT» для Win.
3) Погу предположить что на хосте нет маршрута по умолчанию, который ведет в интеренет. Должно быть что-то типа:
ip route 0.0.0.0 0.0.0.0 10.100.95.1 metric 1
Подобная запись направит все пакет, для которых не найдется более конкретная запись в таблице маршрутизации, на шлюз провайдера в интернет (10.100.95.1 как я понял)
Ответ написан
kekoz
@kekoz
>>А какие адреса используются во “внешней” локалке? kekoz, сегодня в 00:52
>172.25.xx.xx
>я настроил внутреннюю локалку роутера так же думая, что из этого что-нибудь выйдет.

В этом и есть твоя главная проблема.

Подключаться надо через WAN.

Теперь “на пальцах” показываю: если в твоей локалке используются те же адреса, что и во внешней (как, кстати, ты собирался разрешать конфликты ip-адресов?), то с точки зрения маршрутизатора обращения с твоих компов к компав внешней локалки не нуждаются в маршрутизации. А это значит, что пакеты рассылаются только по LAN-портам, в WAN-порт они просто не попадают. Решить задачу можно двумя способами:

1. proxy-arp. На все запросы из внешней локалки вида “Какой mac-адрес у хоста 172.25.xxx.xxx (xxx.xxx — твоей локалки)?” твой маршрутизатор на WAN-порте отвечает “Это Я!” Умеет ли это твоя железка, я не знаю, разбирайся сам.

2. ip-адреса в твоей сети должны быть из другого ip-пространства. Но это порождает следующую проблему.

Опять на пальцах показываю. Допустим, ты делаешь у себя внутри 192.168.25.0/24. С твоего хоста 192.168.25.5 ты пингуешь 172.25.25.25. Пакет попадает в твой маршрутизатор. Маршрутизатор видит, что пакет назначен в другую сеть, он его выбрасывает на WAN-порт. Там он попадает на 172.25.25.25. Тот рожает ответ на пинг. Пакет от 172.25.25.25 к 192.168.25.25. И куда он пойдёт? Откуда хосты во внешней локалке могут знать, что пакеты на 192.168.25.0/24 надо слать именно на твой маршрутизатор? А не знают они этого. И потому ответов из внешней локалки к себе ты не получишь. Здесь опять два способа решения:

1. Сделать так, чтобы внешняя локалка знала о твоей сети. Если ты не являешься администратором этой самой внешней локалки, то задача вряд ли разрешимая :) — требуется либо поднять там соответствующий статический маршрут, либо какой-то протокол маршрутизации (хотя бы RIP).

2. Пакеты из твоей сети должны выглядеть так, как будто они всё же из внешней сети. Вот это уже очень просто — это NAT. И это твой маршрутизатор стопудово умеет. Именно это ты и должен сделать.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы