В каком направлении двигаться со знанием Java Core?

Приветствую всех! На данный момент я около года потратил на изучение Java Core. Проработал несколько всем известных книг, прошел курсы Java Rush и написал пару приложений на Android + есть понимание основных компонентов Java EE. Я понимаю, что выбирать область программирования нужно исходя из своих интересов и возможно стек технологий со временем поменяется и не раз, но на данный момент я хотел бы выбрать для себя область, в которой было бы интересно развиваться и не жалко было потраченных лет. Сначала я хотел идти в Web на Java, но начитавшись в интернете о том, что Java в этой области это только суровый и запутанный enterprise и область крайне скучная. Это немного меня смутило. Я прекрасно понимаю что в любой области есть своя рутина, но всё же хотелось бы пока молод работать с интересными технологиями. В Android меня привлекает возможность работать с новыми, интересными технологиями и возможность видеть результат своей работы. Но, проанализировав рынок мобильных приложений, складывается ощущение что мобильные приложения уже никому не нужны. Люди пользуются несколькими популярными приложениями и всё. Рынок перенасыщен пустышками и мобильные приложения уже представляют собой в большинстве случаев обычную обертку для какого - либо web - приложения. Вся логика крутится в основном на бэкенде. И тут напрашивается вопрос - действительно ли это так или я ничерта не понимаю в этом рынке?) Также смущает малое количество вакансий(Я живу в СПБ). В основном висят вакансии от одних и тех же фирм на протяжении года. Я понимаю что такие вопросы задаются регулярно и возможно даже мой вопрос отсеют модераторы, но хотелось бы обратиться к людям, которые уже работают в данных областях и услышать просто ответ - всё что я тут понаписал это всё надуманно и последствия чтения форумов или похоже на правду? В каком направлении вы бы посоветовали двигаться с данным бэкграундом? Всем спасибо)
  • Вопрос задан
  • 4605 просмотров
Решения вопроса 2
@frozen_coder
Java-developer
Везде есть как интересные, так и скучные задачи. Вам выбирать, на первых порах вам скучно не будет, в любом случае узнаете много нового, а потом уже можете пойти и искать другие задачи, места работы. Что-то слабо верится, что в СПБ мало вакансий и они все унылые. Можете расти как в ту, так и в другую сторону. Всё действительно зависит от ваших предпочтений и получаемого удовольствия. Вообще, далеко не везде спешат внедрять самое новое и это не зависит от языка и платформы - никто не хочет неоправданно рисковать переходом на новьё без особой на то выгоды. Я бы посоветовал в web. Может станете fullstack. Изучите клиентскую часть и, если уж так не понравится в Java-мире, потихоньку переплывете во front или js-мир. Уж его то прям колбасит от новых технологий, не соскучаетесь.)
Ответ написан
olegchir
@olegchir
performance engineer
Настоящая жизнь происходит там, где люди занимаются не технологиями, а задачами.

(И есть некая ниша где технологии - это и есть задачи, типа разработки IDE, компиляторов и прочих средств разработки)

В первую очередь компаниям нужен фулстек, который тем не менее имеет свою область фокуса (например, серверная джава). Таким образом ты можешь заниматься И живыми задачами (как фулстек), И выдавать реальную экспертизу (как специалист).

Естественно, понятие фулстека для разных больших областей разная. Кровавый ынтерпрайз, геймдев, и типичный мобайл хоть теоретически и могут быть одним и тем же, среднестатистически используют разные стеки и предположения о них.

Помни что ты выбираешь широкий фронт работ, считай что индустрию. Некорректно говорить "мобильными приложениями никто не пользуется", корректней говорить: "компаниями предоставляющими возможность онлайн знакомств - в т.ч. имеющих мобильное приложение - никто не пользуется". За исключением, что ими пользуются.

Соответственно, из твоих слов я вижу вывод такой: если ты уже фулстек, но не имеешь фокуса - стоит выбрать фокус. Если ты уже глубокий специалист, то стоит прошарить весь производственный стек и начать делать задачи.

Выбирай, что тебе интересно, что ты любишь и уважаешь, и вперёд.

> Также смущает малое количество вакансий(Я живу в СПБ).

крутых разрабов прямо в штат может позволить себе очень малое количество компаний, да.

еще крутые разрабы нужны стартапам (но там обычно нет денег, и будут ли они - будет зависеть уже лично от тебя)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
логично идти в мобильную разработку
Ответ написан
webinar
@webinar Куратор тега Веб-разработка
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
Также смущает малое количество вакансий(Я живу в СПБ).

Как связано место Вашего проживание с предложениями работодателей?
В Android меня привлекает возможность работать с новыми, интересными технологиями и возможность видеть результат своей работы. Но, проанализировав рынок мобильных приложений, складывается ощущение что мобильные приложения уже никому не нужны.

Это не так. Рынок разнообразен и есть потребность в специалистах которые могут что-то сделать кроме обвертки для web. Просто последних много и они дешевле, но это не значит, что нет серьезных проектов.
Буквально несколько дней назад видел, что тут кто-то жаловался, что не может найти специалиста по android с опытом в области "дополненной реальности".
Ответ написан
Dit81
@Dit81
Security researcher, pentester, internet-marketer
Я бы смотрел в сторону именно мобильной разработки... Меня часто зовут и вакансий здесь много, плюс работа интересная и перспективная. И часто зовут именно на отдельное приложение, для какой-то специфической функции, смартфона и Компании...
Ответ написан
Kladproraba
@Kladproraba
Мастер
Я печалюсь из за отсутствия знаний в области Java Core, а Вы печалитесь что есть эти знания, а что с ними делать не знаете. У Вас очень козырная профессия. С такими знаниями возможно отлично зарабатывать. Если знаете английский язык, Вам необходимо поискать зарубежные форумы (в яхоо, гугл) Вашей тематики, много есть таких, выбирайте с большой посещаемостью. Зарегистрируйтесь и начинайте задавать вопросы. Кто стучит - тому откроют.
Вот пример форума: warriorforum.com. Удачи :)
Ответ написан
Комментировать
@Terran37
Программист
На мой взгляд, вы очень плохо описали ваш опыт. Год - это очень мало и без реальной практики, фактически равно нулю.
Я не буду давать советов, т.к. только столкнувшись с задачами вы сможете понять интересны они вам или нет. Не теряйте время устраивайтесь на самое сложное, что сможете найти.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы