@VladislavVoziyan
Слоупок, питонист и просто хороший человек

Какой принцип общения модулей умного дома выбрать?

Решил я собрать свою систему умного дома на платформе Arduino. Свет по хлопку, сигнализация с оповещением по сотовому. В общем всё в таком духе. Но наткнулся на проблему. Модули будут находиться в разных углах комнаты (5М Х 5М).
Суть вопроса в следующем. Как лучше сделать.
1. Каждый модуль автономный, связь 2.4 ггц и собственное питание.
2. Пустить от головного модуля провода по комнате и по ним-же пустить питание на второстепенные модули.

Заранее благодарю за ответ.
  • Вопрос задан
  • 790 просмотров
Решения вопроса 1
@GoldGoblin
Я когда делал ремонт к каждому Выключателю, розетки и люстры вывел витую пару.
Правда она так и болтается пока без дела :)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
kawabanga
@kawabanga
Wifi наверное...
Для не умной техники - IR, через модуль.

А вообще, вам это для вас надо?
Если вам хочется заморочиться, то морочьтесь.

А если нет, то посмотрите, что предлагает xiaomi (без всяких хлопков), и купите нормальную работающую систему.
Ответ написан
Как ужасный нелюбитель проводов, предпочту радио. Питание можно взять от любой розетки, а то и вовсе от батареек, если есть нормальный сон и нечастая работа, а вот провода данных придется тянуть от сервера. Да и для радио можно много протоколов придумать, а для проводной системы... Modbus/onewire разве что.
Ответ написан
Комментировать
Executicus
@Executicus
Самый обычный чел на этой земле(планете)
есть ещё один вариант как использование как источник передачи данных это саму сеть подачи напряжения, для небольшых потоков данных вполне должно устраивать, но таких простых систем из готовых модулей к сожаление я не встречал (если уж прямо бояться радиоволн) но если встречали такие модули напишите буду рад чему-то нового учиться метод древний очень но как вариант можно использовать
Ответ написан
@Vasilii_B2
Разрабатываю ПО и электронику
Вариант с RS485, 4 провода RX , Tx, 12В, можно посадить несколько устройств на эту шину. Возле ардуинки(ок) маленький блочёк (dc-dc) с преобразователем в 5В (так избежите просадки напряжения на проводах в разных точках подключения) и если потребуется примерно 12В на реле и прочие более прожорливые девайсы
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы