Использование виртуальной среды в веб-разработке

Здравствуйте.
Занимаюсь веб-разработкой на PHP под Windows (Apache, MySQL, PHP установлены сами по себе, никаких денверов и т.п.). В одном проекте используются Linux приложения, соответственно я не могу в полной мере протестировать его на Windows. Поэтому решил перенести его в VirtualBox, но задумался, может имеет смысл перенести все проекты туда и отказаться от серверного ПО на Windows. Предполагаю файлы проектов и базы монтировать из хостовой системы, а разрабатывать в Windows.

Кто-нибудь делал подобное? Какие преимущества, недостатки?
  • Вопрос задан
  • 9100 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
sirko_el
@sirko_el
Рекомендую полностью переходить на linux.
Приимущества:
1. Вы работаете в таком же окружении что и ваш web сервер.
2. Средств разработки под linux хватает и они ни чем не уступают windows приложениям.
3. На удаленном web сервере Вы будете чувствовать себя «как дома».
4. Установка софта для web проектов занимает минимум времени.

P.S. Если вы с linux не знакомы — начните с Ubuntu.
Ответ написан
sad
@sad
Мы используем Vagrant с VirtualBox для разработки. Хост: Mac OS, гость: Ubuntu. Удобно по нескольким причинам:
— все настройки виртуальной машины собраны в один файл в папке проекта;
— легко обнулить среду разработки, так как эталонный образ всегда нетронут;
— настройка и установка софта отдана на откуп сценариям (bash, puppet etc.).

Из минусов:
— под Windows не заработал NFS;
— встроненный в VirtualBox механизм синхронизации файлов почему-то игнорирует права доступа к файлам.
Ответ написан
@Vampiro
Поднимайте виртуалку, ставьте на нее Linux (я ставлю ubuntu-server). Поднимайте lamp+git|svn|hg. теперь клонируете.
Разработкой занимаетесь в своей привычной среде, большинство редакторов поддерживает svn из коробки, нужно только указать сервер. Отредактировали — запушили на linux.
Если для следующего проекта будет нужно другое окружение — копируете виртуалку из клона.
А там, глядишь, и на linux переползете полностью :)
Виртуалки рулят, только желательно оперативы побольше и винт ssd, чтобы совсем огонь было. Но я заводил и на ноутбуке.
Ответ написан
KorP
@KorP
Кратко о себе
Тут конечно фанаты передавать данные через ssh или git меня наверное запинаю, но имхо можно просто поднять samba и подключить как сетевой диск в винде и спокойно файлики открывать и работать.
Ответ написан
holyorb2
@holyorb2
Переходите на Linux в VirtualBox, если на компьютере проц i5 и памяти 4Гб+, тогда можно ставить на виртуалку полноценное ГУИ, тот же Гном2 и туда же Еклипс и весь нужный софт, если выделить виртуалки 2гб оперативы, то все будет быстро работать.

Сам в свое время перешел на virtualBox (консоль) из-за грузового проекта, под линуксом работал в 3 раза быстрее. Сейчас удалил винду и полноценно сел на Linux Mint из-за наличия Гном 2.
Ответ написан
Alexufo
@Alexufo
противоречивый, сложный, весь компьютерный.
А унас все наоборот, проект на линуксе а одна необходимая фича только в винде работает, приходится использовать windows(
Ответ написан
Комментировать
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Стоит помнить, что ваша инсталляция линукса в виртуалке может сильно отличаться от линукса на серверах хостинга в сторону обрезания доступных модулей и разрешений безопасности, но это всяко лучше чем держать всё на винде. хотя на WIn хостинге сейчас моно поставить и mysql и php и wordpress через MS Web Platform Installer
Ответ написан
mastini
@mastini
Мы много лет используем vmware c HGFS.
Файлы хранятся на винде, папка шарится через HGFS.
Шара на уровне ядра, быстрее чем virtualbox.

Если надо тестировать скорость обработки — файлы копируются на VM, тк HGFS медленнее.
Интересует что-то подробнее — спрашивайте.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы