С чего начать изучать математику?

Всем привет! Посоветуйте, как начать изучать эту страшную науку, какие книги стоит почитать или ресурсы. Сейчас уровень школьника класса так 6.. С этого момента у меня начились серьезные проблемы и я хочу это исправить. Также интересно, за сколько времени в среднем возможно изучить школьную программу и перейти к вышке?
  • Вопрос задан
  • 10721 просмотр
Решения вопроса 1
GavriKos
@GavriKos
Значит и начинайте с учебника для школы 6 класса.
Займет - зависит от вашей сообразительности.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Imaginarium
@Imaginarium
Для изучения элементарной (школьной) математики попробуйте начать с книги Д.К. Фаддеева и И.С. Соминского "Алгебра для самообразования", в ней 530 страниц, она очень подробна и полностью охватывает весь традиционный курс советской нормальной школы по математике. Вот ссылка на нее (будет держаться месяц).
Когда начнете переходить к высшей математике, необходимо освоить, прорешивая все задания, к примеру, книги И.А. Каплана "Практические занятия по высшей математике", в 5 частях (они лежат тут, вообще рекомендую этот сайт) - тоже очень подробные и с детальным разбором, рассчитанные на минимальный школьный уровень. Потом стоит перейти к книгам Зельдовича типа "Высшая математика для начинающих" и т.д. И- вэлком на любой инженерный факультет.
Надо много читать и посещать форумы, типа dxdy.ru и прочие.
С терпением и прилежанием обязательно все получится. Начинать с ЕГЭ настоятельно не рекомендую.
Ответ написан
vitali1995
@vitali1995
Интернет Урок
за 3 месяца подготовился
Ответ написан
Комментировать
Когда-то я тоже задавался вопросами по самостоятельному изучению математики и перепробовал разные способы. В итоге мне удалось подтянуть знания по школьной программе и не только. Вот мои рекомендации.

Начните с изучения английского языка. Что бы вам не говорили про крутую "советскую школу" и учебники - всё это проигрывает по многим параметрам англоязычным ресурсам. Самостоятельно изучать математику по школьным учебникам бесполезно. Репетиторы разные бывают, но чаще всего они могут только поднатаскать вас для экзамена.

Выясните, из чего состоит школьная программа, какие разделы вас интересуют и как глубоко хотите погрузиться в каждый из них.

Есть замечательный ресурс под названием "KhanAcademy". В нём каждый раздел разбит на модули. Модули состоят из видеоуроков, учебных текстов и задач. По каждой теме можно задать вопрос. Ничего платить не нужно, ресурс бесплатный.

Помимо этого есть "Coursera". Возможности по изучению там такие же, но иногда отличается подход.

В дополнение к этому можно скачать книгу по теме из серии "Для чайников". В англоязычном варианте это "For dummies". Читал такие по тригонометрии и мат.анализу. Всё очень подробно разжёвано и объяснено. Правда это не избавляет от необходимости самому думать и разбираться.

Сколько понадобится времени на изучение? Это очень индивидуально и зависит от ваших знаний. Разберитесь для чего вам это надо. От этого будет зависеть и подход к обучению. Для сдачи ЕГЭ иногда достаточно год заниматься с репетитором.
Ответ написан
Комментировать
@twid
Лучше возьмите репетитора.
Я более менее серьезно.
Люди не зря поступают в институт и ходят на лекции и семинары-по учебникам это неэффективно.

Умение взять интеграл-это индикатор. Либо того, что человек 10 раз прорешал такие задачи, либо что у него уже и мышление устроено по-другому. Лучше)Собственно ценность математики в том как раз и есть))
И почему бы и тут не учиться на примере?)
Ответ написан
Комментировать
dom1n1k
@dom1n1k
Какие нафиг курсы, что там может быть такого нового или необычного? Подкаст лучше, ага.

Если сам соображать способен - школьные учебники с 7 по 11 классы, общая дефолтная программа.
Если не идет - нужен ещё и репетитор, хотя бы на первое время, чтобы сдвинуться с мертвой точки.
Ответ написан
@Mimuss
Возьмите вариант ЕГЭ и пробуйте решать, попутно смотря теорию. Если же совсем ЕГЭ неподъемный, берите ОГЭ.
Ответ написан
Комментировать
@potan
Функциональный программист
Начать стоит с теории множеств (например с этой книги: ).
Дальше зависит от того, какая математика Вас интересует.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы