Как верстать адаптив при масштабе >100% (на 2к мониторе)?

Собираюсь брать монитор и вот узнал, что на разрешении выше FullHD (т.е. шире 1920px) винда сама выставляет масштаб окон и шрифта в 120-130% для комфортного чтения.

У меня как-то был случай с заказчиком, у которого на буке (возможно мак с ретиной) был масштаб 130% в браузере и он видел планшетную версию сайта, вместо десктопной.

Специально привожу пример. Скажем вот эта страница:
lubus.ru/d/axiom/site/home.html

на 100% масштабе выглядит на ноутбуке с разрешением 1366х768 верно - это десктопная версия
f2b9be202a2c443797bb2be27b091e31.jpg

но на 125% масштабе - это уже планшетная версия (на том же ноутбуке с разрешением 1366х768)
d8ed4692e5304ccbafb37ee016ae48b2.jpg

Мне интересно - это проблема возникает только на данном разрешении (1366х768), где нет необходимости в 125% масштаба или на 2к мониторе 25' будет тоже самое?

И если да то выходит, что такой монитор не удобен для верстки (как и ретина на макбуке)?
  • Вопрос задан
  • 3767 просмотров
Решения вопроса 3
whoisthere
@whoisthere
Не благодари. Жми «Нравится»
Масштабирование это функция браузера. Версткой её никак не исправить. Её отключают если очень нужно (а это вредная привычка). Если такая ситуация случается, нужно объяснить это клиенту. Вы можете под него подстроиться, а всех остальных пользователей, которые пользуются 100% масштабом, отравить.

Поэтому мониторы 2к и макбуки с ретиной ничем не хуже. Сохраняйте графику в высоком качестве, а лучше векторную. Или же узнавайте медиазапросами DPI и от этого пляшите.
Ответ написан
a1a97137ad314459993e781cfcbb37f3.png

Вообще, вот это штука в браузере(Chrome в моем случае) дает намного больше возможностей поиграться с разрешением экранов, чем нам кажется.
Ответ написан
Vapaamies
@Vapaamies
Разработчик будущей ОС для ПК размером 250 МБ
У меня 2K-монитор, брал в том числе для изучения всех граблей с масштабированием. Версткой не занимаюсь, к сожалению. Для меня комфортным оказалось нестандартное масштабирование 111%, в большинстве случаев прибавлющее один пункт (pt) к размерам шрифтов, но не всегда. Бо́льшее масштабирование на 2K не имеет смысла, проще уж брать FullHD.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы