Nekto_Habr
@Nekto_Habr
Чат дизайнеров: https://t.me/figma_life

После обновления до Windows 10 другой компьютер (Windows 7) не может зайти на него, почему?

Дома 4 используемых компа (и еще парочка доживает свой век, пылясь на полке): 2 рабочих лошади (Win 7x64), 1 постельный нетбук (Win 7x32), 1 кухонный ноут (Win XP), последние два - замена телевизорам.

Обновил один из рабочих компов до Win 10x64. Связь со вторым рабочим компом (Win 7x64) не претерпела изменений - с обоих компов можно заходить друг на друга и делать что угодно (просмотр, редактирование). А вот нетбук (Win 7x32) отвалился - с рабочих компов можно зайти на него с полным доступом, но с нетбука на рабочий Win 10 - нельзя, просит логин/пароль, хотя в сетке видит расшаренные папки.

Не пойму что делать. Почему нетбук отвалился, а второй рабочий комп - нет? Оба работают на семерке, хоть и разной битности.

---
Супер-задача:
---

Как всё это семейство еще подружить с ноутом на Win XP (чтобы полный доступ был у всех компов ко всем машинам в сетке)? Я чего только не пытался сделать - все инструкции из инета перепробовал. Поначалу помогало, но рано или поздно сетка отваливалась (на ноут зайти можно с других компов, а с ноута на другие - нельзя, хотя в сети видны другие компьютеры).

Антивирус - Nano antivirus PRO, лицензионный. С ним тоже шаманил - тухляк.

Может есть какая-то приблуда вроде Hamachi для популярных Windows (XP, 7, 10), которую можно установить на все компы и в один клик связать их в нормальную сетку?
  • Вопрос задан
  • 967 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
drno-reg
@drno-reg
см не кратко
если я все верно понял шары к примеру типа с$ не видите

для этого необходимо на том компе, шару которого пытаетесь увидеть
через regedit в реестре находите ветку
HKEY_LOCAL_MACHINE \ SOFTWARE \ Microsoft\ Windows \ CurrentVersion \ policies \ system
и добавляете в ней новый ключ “LocalAccountTokenFilterPolicy” (Right click -> New -> choose “DWORD Value (32bit)”)) и присваиваете ему значение “1”.
Работает сразу, в некоторых исключительных случаях ОСЬ требует перезагрузки.
Ответ написан
@res2001
Developer, ex-admin
Что бы работал нормальный общий доступ нужно:
1.На всех компьютерах (кроме ХР) в центре управления сетями "Изменить управление параметрами общего доступа" проверьте, чтоб был включен "Общий доступ к файлам и принтерам" и "Общий доступ с парольной защитой" для текущего профиля.
2.В ХР нужно в настройках брандмауэра разрешить общий доступ.
3.Чтобы при заходе не спрашивал логин/пароль, нужно либо чтоб на всех компах был один и тот же пользователь с одинаковым паролем, либо на каждом компьютере в диспетчере учетных данных добавить учетки других компом (первый вариант проще).
4.В ХР диспетчер учетных данных вызывается через control userpasswords2

Нормальный я имею ввиду тот, что не "Домашняя группа". К тому же домашнюю группу ХР не поддерживает.

А хамачи не поможет, да оно и не для этого.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы