@andrey71
админю и учу C#, ASP.NET Core

Возможно ли подключиться параллельно к порту RS-232 (RS-485)?

Добрый день!
Прошу Вашей помощи в данном вопросе.
Детально, всё выглядит так: Есть авто весы, на блоке всего один разъём RS-232\ RS-485. К блоку уже подключен компьютер для записи измерений. Соответственно никакое ПО больше не может получить доступ к порту, т.к. порт занят. Но необходимо подключить ещё один компьютер с другим ПО к весам.
Весы наис. Протокол наверное закрытый, ибо в "терминале" числовых значений не видно.
Посоветуйте что-нибудь.
  • Вопрос задан
  • 2744 просмотра
Решения вопроса 2
@bely87
если использовать mudbus(RS-485) можно сколько угодно подключить компов для сбора данных.
в случаях с RS-232 если нет заявленной возможности то скорее нет, НО есть выход можно использовать конвертеры типа moxa NPort 5110(они мне нравятся но стоят дорого) или дешевый вариант:
1) iRZ TE10 (RS232/Ethernet)
2) ATC-1000
3) iRZ Switch RS232(Разветвитель интерфейсов)
Ответ написан
@GreyPhantom
АСУТП, КИПиА
Насколько я понимаю- протокол у весов какой-то свой (от производителя), т.е придется работать ч/з их драйвер. А из описания драйвера следует, что терминал(весы) выдают данные по запросу компьютера- выходит что просто "сесть параллельно" на линию может не получится. Однако- в драйвере есть TCP/IP-сервер, через который можно отправить данные на другой компьютер по локальной сети. В документации к драйверу есть примеры работы. Там, правда, определенных знаний программирования потребуется, но не слишком сложно. Может этот вариант Вам подойдет? В крайнем случае- запросите поддержку у производителя...
Касательно упомянутого конвертера- да, это преобразователь интерфейсов, с точки зрения компа (после запуска драйвера этого конвертера и подключения по Ethernet) - это будет один (или несколько) СОМ-порт, дальше работаем с ним как c обычным. Доступ с нескольких компов он позволяет (не во всех моделях, тут надо уточнить). И я не знаю- будет ли он работать с нестандартным протоколом.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@andrey71 Автор вопроса
админю и учу C#, ASP.NET Core
Вот нашел ещё вот такие штуки:
849f6e2fd2824835b38d18bb8e4a72f8.jpgтут ещё целая куча всего

15a4d6a5deeb43c6aca5ee19ea937efe.png

В принципе то же по теме...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы