ИП, валютный контроль по инвойсам, без договора?

Я программист-фрилансер, и работаю с иностранными клиентами по принципу майлстоунов - мы оговариваем с клиентом список задач условно на неделю, я их выполняю, он тестирует и принимает, затем я высылаю ему инвойс за оказанные услуги, и он делает перевод мне на пейпал.

Иногда таких майлстоунов может быть 1, иногда 10, раз на раз не приходится. Некоторые клиенты заказывают немного, некоторые могут годами заказывать по майлстоуну в неделю-месяц.

В связи с оформлением ИП хочу максимально безболезненно перевести эту же процедуру на рельсы расчетного счета. Проблема в том, что договоры со своими клиентами я не заключаю - по правде говоря мне лень, меня еще ни разу не кидали, ну и сфера моей работы такова, что клиент сам не знает, чего хочет, пока я это ему не сделаю :-)

Посему вопрос - возможно ли работать с валютным контролем в российских банках только по инвойсам? По факту, я еще только начал открывать ИП, и могу открыть расчетный счет в любом банке - Альфе, Модуле, Точке, Тинькове, и других. Может у кого-нибудь есть конкретный опыт работы в одном из этих банков только по инвойсам?

Заранее спасибо за ответы!
  • Вопрос задан
  • 11040 просмотров
Решения вопроса 1
ikoolik
@ikoolik
Страстный php разработчик
Да.
Только это будет не просто инвойс, а счет-договор. Вот вам пример.

Пользуюсь таким документом уж скоро год как, никаких проблем с ВК нет.
Обслуживался в Модульбанке и Тинькофф банке.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
ipswitch
@ipswitch
IT-инженер
Замучаетесь с ИП.
Если суммы реально небольшие, ни один иностранец не будет платить SWIFTом в Россию.
Ответ написан
@pochvennik
Вообще без договора - не знаю. Можно заключить один большой договор в нем прописать условие, что оплата инвойса влечет за собой принятие работы и потом в банк присылать только инвойсы, а договор новый не переподписывать. Я делаю так.
Что можно вообще без договора, хотя бы оферты - я честно говоря сомневаюсь.
Ответ написан
Комментировать
@malbaron
Да. Можно.
За деталями - в конкретный банк, спрашивайте.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
логично спросить это все в банке который вы выберете.
Ответ написан
Комментировать
@cpptula
Работаю с Альфой по инвойсам с Upwork - вопросов не было. Такая же ситуация была с Росбанком.
Ответ написан
Комментировать
radmitry
@radmitry
Веб-Дизайнер
В общем, без онлайн кассы веб дизайнерам тоже не обойтись.

Нашел неплохое решение:
Обслуживание онлайн кассы от 900р в месяц, интернет эквайринг 2,65% (от банка РФИ, есть какие-то еще решения)
www.i-retail.com/tools/online-kassa
Сама касса 21500 р
shop.i-retail.com/product/103357
За 1500р сами зарегистрируют онлайн кассу при наличии у вас цифровой подписи предпринимателя.

  • Онлайн чеки по СМС или почте отправляются только на русском ( по крайней мере пока). С приемом международных карт не должно быть проблем.
  • Есть вариант облачного размещения кассы у них в серверной за 2000р в месяц ( если вы например постоянно путешествуете)


Пока что это самый дешевый вариант, который я нашел, ниже в теме привел все затраты по пунктам.

Главная проблема, что скорее всего какое решение бы ни было - выставлять счета в иностранной валюте не получится по нашим законам. Было бы здорово если бы платформы отображали сумму в валюте клиента, а списывали сумму рублями, чтобы соответствовать законодательству. Наподобие сайтов тип ebaytoday и прочих перепродавцов. Но пока что у всех эквайрингов что я опросил (Яндекс Касса, Тинькоф, Альфа, WalletOne, PayU) все счета и чеки исключительно в рублях. Для тех кто работает с иностранными клиентами конечно не очень приятно.

UPD
Нашел еще предложение об эквайринге, которое также работает совместно с i-retail. 3% за эквайринг, помимо карт принимают Альфа-клик, Киви, оплата наличными в салонах связи.

Коммерческое предложение которое они мне прислали
Бизнес модель по интеграции PayU +iRetail

Возможно выставление счетов с ссылкой на платежную страницу на англ. языке (если вы не интернет магазин, а предоставляете услугу) Но чек может быть только на русском языке. Т.к. наш филиал зарегистрирован в РФ, соответственно и чеки могут быть только на русском языке.

Лично по мне PayU уже лучше РФИ
---
Если подвести черту, то для Москвы на первый год нужно суммарно вложить (на моем примере для УСН Доход 6%):
21500 ₽ за кассу + Годовой платеж в ОФД 3000 ₽ + Раз в 13 месяцев {округлим до 12} 7000₽ за обновление фискального накопителя [по сути флешка которая вставляется в кассовый аппарат] + обслуживание банковского счета ИП как минимум 600₽ в месяц + 900₽ в месяц за обслуживание i-retail [либо 2000₽ в случае размещения в их серверной, если вы дауншифтер)) ]страховые взносы на 28000₽ ну и налог , если больше 50,000 р в месяц заработаете = 77.500 ₽ в первый год

и за вычетом стоимости кассы 56.000₽ во второй и последующие годы (если ничего не подорожает)

Грубо говоря пока не будет на первый год работы возможности отложить 80.000₽ (считай две месячные зарплаты для большинства) на свое ИП на все эти расходы, можно даже не думать об ИП для веб дизайнера , разработчика и тд. Про регионы я вообще молчу.
Ну и не забывайте увеличивать ваши цены соотвественно проценту вашего эквайринга.

И как бонус раз в 13 месяцев у вас будет новая флешка :)) (поскольку фискальный накопитель, который истек больше никому не нужен)

UPD 9.06.17: Потестировал PayU , жутко топорный дизайн, местами даже кривые названия, поддержка по началу вроде что-то отписывала, но потом начались тормоза, в общем похоже на какую-то шаражку, перехотел с ними связываться.

Сам i-Retail реально хорошее впечатление производит, но банки партнеры у них УГ. Жду Тинькова. Они хотя бы дизайн платежной страницы смогут сделать красивый по умолчанию, а не детский конструктор на пластырях
--
Помимо этого
Тинькофф банк обещает представить свое решение к 1 июля, рассчитываю что они сделают что-то хорошее
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы