QuietusUA
@QuietusUA
системный администратор

Существует ли удобная программа настройки для Cisco?

доброго времени суток,

есть оборудование cisco 2960/3750/5510/2851/871
Существует ли удобная программа просмотра и настройки этого оборудования, так как использовать консоль как то не то что бы сильно удобно.
походив по сайту cisco наткнулся на cisco network assistant, но у cisco целая россыпь програм для управления разным оборудованием, большенство платные и закрыты для скачивания, а описание крайне туманное и картинки интерфейса найти так же не просто
  • Вопрос задан
  • 4911 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
Дайте мне такое оборудование. Я буду сутками сидеть в "плохой консоли"!(
Ответ написан
@id2669099
самое удобное - это cisco cli
Ответ написан
Комментировать
martin74ua
@martin74ua Куратор тега Компьютерные сети
Linux administrator
telnet - лучше еще не придумали.

Если у вас их сильно много - посмотрите в сторону NOC Project. Но для новичка он вообще не понятен
Ответ написан
Комментировать
@jzyken
Можете попробовать WEB интерфейс, Cisco Configuration Professional.
Ответ написан
Комментировать
@acyp
Потихоньку кабанеющий админ
В самом начале общения с cisco 2960 я использовал CDM (скриншот1), для 2851 SDM(скриншот2). Это GUI-среды для управления этим семейством девайсов. есть особенность (как минимум у 2851SDM). я смог зайти на интерфейс только через IE6.0 (WinXP SP2 на виртуалке, "классический" образ, не сборка). на 2960 тоже есть особенности, но решаемые. откуда скачал и как устанавливал сейчас уже за давностью не помню, но раз не осталось в памяти, значит было не сложно. Понятно, что сейчас они скорее "память", работаю через консоль. Но в самом начале оказались решением быстро "подхватить упавшее знамя" (заменить погибшего при трагических обстоятельствах Админа (с большой буквы), RIP).
a7b81f22112040f681a0688c8462951c.pngaf37c583b7ca43508366a104ca5e498a.png
Ответ написан
@fpir
О да, "прошлый век", говоришь, "нокиа" говоришь? На днях современный ASUS-роутер притащили, "можешь VPN настроить?". Глянул в веб-морду-есть кнопка -могу, наверно. И действительно, VPN поднялся в пару кликов. Но в таблице маршрутов появилась строка с дефолтом через VPN, через телнет можно поправить, до перезагрузки.
Как мне хотелось, чтоб это была циска без вебморды....
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы