Korobsky
@Korobsky
Peoples. Ideas. Work.

Testing software for hardware. Что нужно знать о тестировании софта для периферии?

Привет всем, помогите разобраться, найти нужный вектор для мыслей.
Столкнулся с тем, что в перспективе необходимо будет проводит тестирование софта для периферии. Клавиатуры, мышки, наушники, скорее всего для игровой индустрии.
Какие бывают основные принципы, полезные плагины, инструменты. В чем заключается специфика?
Где найти хорошую информацию?
Будет полезно все.
Понимаю, что активности остаются прежними, но тем не менее, подходы, специфика, к примеру, как в mobile есть.
Жду любой информации и уточняющих вопросов, спасибо!
  • Вопрос задан
  • 708 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Mercury13
Программист на «си с крестами» и не только
Блин, я что, нажал на «Предпросмотр», затем F5? Повторю.

1. Самому пользоваться этим железом, строить свои сценарии пользования.

2. Ходить по форумам, выяснять чужие сценарии пользования и для чего покупают такое «железо».
а) Мой сценарий пользования геймерской мышью: под большим пальцем кнопки браузера. Наклон колеса — очень быстрая прокрутка. Плюс быстрое переключение между работой и игрой (DPI/раскладка). У кого большой монитор и/или мало места — плавная (с шагом не более 100) регулировка DPI и сохранение, какой DPI был. В шутере, как известно, нужен большой DPI, но бывает, что тогда в меню курсор просто гоняет — значит, нужна легкодоступная регулировка в обе стороны.
б) Не совсем, конечно, ПО, но всё-таки. Если у мыши настраиваемая высота подъёма, что будет, если она заглючит или пользователь выставит минимальную высоту? Не останемся ли мы с недействующей мышью без возможности запустить её снова?
в) Выяснилось, что симмерам на RGB-клавиатурах нужна подсветка зонами. И от меня: подсветка в зависимости от раскладки клавиатуры.

3. Подобное ПО, как правило, глючное, жирное (как для резидентной программы) и плохо локализованное. Выяснять, что в нём не так. Вот мои типичные жалобы.
а) У дешёвых RGB-светодиодов плохая цветопередача. Можно ли её компенсировать программно? (Ну и ШИМ заел, но это уже аппаратное.)
б) Часто приходится перекладывать руку с клавиатуры на мышь. Бывает, что ввод с клавиатуры, а OK — мышью.
в) Можно ли разделить программу на резидентную управляющую и нерезидентную утилиту конфигурирования?
(Мне-то с ПО Gigabyte повезло, за исключением юзабельности — там резидентного вообще ничего нет, вся логика, даже перекалибровка датчика, в самóй мыши.)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы