mashuxa
@mashuxa
Графика, верстка

Что необходимо знать о нарезке дизайна для ios-, android- приложений?

Добрый день! В скором времени приступлю к работе, которая включает подготовку (нарезку) изображений для разработчиков (ios,android). Дизайн заказывается на аутсорсе, мне же необходимо будет все это грамотно подать разработчику. Какие есть особенности по подготовке? Что следует знать/почитать? Какие вы используете форматы, размеры картинок?
  • Вопрос задан
  • 2143 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
MIkola35
@MIkola35
Team Lead UX/UI Designer
Есть два способа передачи ресурсов графики и спецификаций для разработчиков: ручной и автоматический.

Если дизайн сделан в скетч или фотошоп, то используйте плагины отсюда sympli.io
Там графика векторная или растровая создаётся автоматически, но правда нужно немного подготовить и сами макеты - указать что из всех слоёв и групп является ассетами. Дальше разработчику просто дадите ссылку и он её откроет на любом PC/Mac/Linux. Если у разработчика будут, какие-то вопросы то он сможет прямо в том же сервисе и спросить вас, используя комментарии (очень удобно, кстати).
Если ещё больше хотите упростить жизнь разработчикам, то предложите им установить плагины для Xcode/Android Studio, потому что благодаря им быстрее получится обновить ассеты, если вдруг произошли изменения.
Сервис платный, но за хороший продукт нужно платить. Я давно пользуюсь и пока он меня не подводил. Если хотите просто попробовать, то там есть возможность загрузить один проект бесплатно. Кстати, платный он только для дизайнера, разработчики всё бесплатно получают.

Если вы решите всё нарезать вручную, то тут нужно читать документацию представленную Apple/Google.
Там указаны все размеры и типы графики, которая нужна разработчику. (ссылки могу дать позже, на память не помню) После прочтения, вам нужно используя стандартные средства программ скетч/фотошоп сделать экспорт графики в спец. папку. А потом создать pdf документ в котором прописать все отступы и размеры, стили, используемые цвета. Также если вы используете нестандартные шрифты, то их тоже нужно будет положить в папочку, которую передадите разработчику.

Ещё стоит учесть, что помимо самой графики и размеров, вам нужно рассказать разработчикам, как именно будет меняться макет в зависимости от размера и положения (горизонтальный/вертикальный) экрана. Тут уже лучше просто обсудить этот момент в чатике с разработчиками. Потом уже можно будет задокументировать это в pdf, на всякий случай.
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Все парадигмы по дизайну есть на тех же ресурсах (apple, google) и ОЧЕНЬ детально расписаны. Просто берите и читайте.
Ответ написан
@McBernar
Скетч + Цеплин избавит вас от нарезки чего-либо.
Многие разработчики сами прекрасно работают со Скетчем.

Если же вы собрались делать макеты в PS, то могу лишь вам посочувствовать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы