Автоматическое определение прохождения участников велогонки через контрольную точку

Добрый день.

Имеется следующая задача:
Во время велогонки нужно регистрировать время прохождения участников через контрольные точки (в простейшем случае — только финиш). Хотелось бы это автоматизировать. Т.е. чтобы при проезде участника через контрольную точку, автоматически записывалось его время и номер. Дальность регистрации — не более 3м.

Есть идея, что это можно решить с помощью неких радио-датчиков (установленных на велосипедах) и считывателей, установленных в контрольной точке. Но возникают следующие вопросы:
1. Необходима хорошая точность регистрации по времени — т.е. если участник_1 на несколько миллисекунд опережает участника_2, это необходимо определить. В целом возможно ли это при использовании радио-технологий?
2. Существуют ли готовые решения?
3. Если нет — то подкиньте хотя бы любую информацию по теме. На какие технологии обратить внимание? Подойдут ли для этой задачи RFID-метки (и если да — то какие (по частоте, типу памяти))?
  • Вопрос задан
  • 3539 просмотров
Решения вопроса 1
Morpheus
@Morpheus
Существуют готовые решения. Участвовал пару недель назад в реле марафоне. Нам выдавали электронные чипы, которое прицепляли к кроссовкам. По ним организаторы проверяли, что участник прошел все контрольные точки и время их прохождения. Еще было приложение для смартфонов, где можно было определить, где именно на трассе находится бегун.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Morpheus
@Morpheus
Вот, нашел сайт компании, которая выдавала эти чипы www.pentek-timing.at/
Ответ написан
Комментировать
Brand
@Brand
Идея с датчиком верна, вопрос — на что его навесить. Варианты велосипеда и обуви не очень корректны — не присутствовал на мероприятиях мелкого масштаба, но на крупных гонках смена туфель и транспорта во время заезда — обычное дело.
Ответ написан
Qwertovsky
@Qwertovsky
Одно из множества решений с небольшим техническим описанием (http://www.ipicosports.com/how-it-works/)
Крепиться датчик обычно на ногу. Для триатлона используются «браслеты» (chip strap)
Ответ написан
Комментировать
@VadimGus
Используйте фотофиниш с любой бюджетной высокоскоростной видеокамерой.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы