@gto6120

Правильный workflow при работе с миграциями и данными в команде?

Пытаюсь заюзать миграции, но пока не могу концептуально уложить их в процесс разработки в команде с применением VCS.

В частности не понятно, как должны добавляться данные.

В миграции? Если да, то выходит что при тестировании (не автоматическом) при каждом чихе (изменении данных) придется создавать новую миграцию.

В дампе? Если да то вообще не понятно как параллельно применять и данные из дампов и миграции. Хотя вроде бы все логично - миграции содержат структуру, дамп - данные, но мне кажется столько подводных камней будет когда разработчики начнут параллельно изменять структуру и данные одной таблицы к примеру...

В фикстурах может быть? А что, насоздавал их и вуаля, у всех одинаковые данные для тестирования. Загрузил код из VCS, загрузил фикстуры и тестируй, хоть вручную, хоть автоматически.

Все мои рассуждения гипотетические, так как опыта не имею и хочу просто выяснить для себя как делать правильно.
  • Вопрос задан
  • 145 просмотров
Решения вопроса 1
qonand
@qonand
Software Engineer
Организация зависит от команды в которой Вы работаете, точнее от договоренностей между ее участниками. Но вообще:
миграции - структура базы данных + базовые данные которые практически никогда не меняются (например, список стран)
фикстуры - данные для тестов и разработки
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы