grigory_shein
@grigory_shein
Фриланс-разработчик

На чем лучше делать одностраничник?

Здравствуйте!

Нужно сделать одностраничник (как у всех) с формой по сбору контактных данных. Нужно решить, как это делать.
Сразу на ум приходят варианты:
  1. Просто html с каким-нибудь bootstrap или materializecss, форму обычную, на php
  2. Просто html с платным шаблоном с themeforest, форму обычную, на php
  3. CMS (wordpress, MODX) форму обычную, либо каким-нибудь модным плагином
  4. Воспользоваться генератором лендингов (lpgenerator platformalp, тысячи их)/


С последним пунктом мне вот что непонятно: там есть какие-то функции, достоинства и то, что нельзя умеренно прямыми руками быстро сделать самому? Платить там нужно каждый месяц и хочется понять, есть ли там внутри какие-то крутые возможности аналитики, даёт ли он +100 к конверсии и т.д.

UPD: То есть, делают ли они что-то кроме того, что упрощают верстку?
  • Вопрос задан
  • 12173 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Ну, давайте по-порядку разберём!
1. Одностраничник - делается под конкретный продукт или услугу.
2. Шаблон - создаётся также уникальным, исходя направления продукта/услуги и ЦА.
3. Форма сбора контактных данных на одностраничнике - прошлый век! Никто не будет оставлять данные. Для этого есть форма: "Отправить запрос" и в ней поле, НЕОБЯЗАТЕЛЬНОЕ К ЗАПОЛНЕНИЮ: "Прошу ответить мне на e-mail:".
4. Цель одностраничника - должна быть явно задана: реклама товара, продажа, выявление интереса к продукту, приоритетная первичная регистрация на сервис в альфа/бета-тесте и т.д. Если, что-то из перечисленного будет идти вместе, - ТОЛКУ НЕ БУДЕТ!
5. Конверсия - самая интересная тема, а уж тем более, на лендинге. Здесь многое зависит от того, кто создаёт Вам шаблон и корректно ли он располагает визуальные смысловые блоки и элементы пользовательского интерфейса страницы. Т.е., нужно, чтобы это делал именно UX-дизайнер, а не простой дизайнер! Т.к. он учитывает время просмотра страницы до десятых долей секунды, направление взгляда, движение мышки, скорость понимания информации, простоту изложения информации для понимания (пункты списка, схемы, таблицы, анимацию, видео-ролики и прочее).
6. Удобство управления лендингом и структурой страницы, скорость загрузки: однозначно SPA + AJAX. Вёрстка - делается так: общий дизайн и блоки наполнения В ОТДЕЛЬНЫХ HTML-файлах, затем берём includeHTML и ставим все нужные блоки друг за другом в едином HTML, которые нам понадобятся. Затем, комментируя/переставляя строки в головном HTML-файле мы легко можем менять расположение блоков (секций лендинга).
7. Все popup-формы, разметки секций и прочее (т.е., доп. разметку для доп.блоков) - грузим через тот же includeHTML из рядом лежащих файлов, например, "vote-form.html" или "feedback-form.html", где будет нужный функционал. Т.е. Вы сможете легко менять эти файлы, чтобы получать нужную (модифицированную/новую) форму.
8. Основной список секций по лендингу можно получить здесь (Создать сайт с "нуля" -> выбрав в списке типов сайта: лендинг).
9. SEO и индексация - JSON-LD, META-тэги (включая данные для соц. сетей, fb:* и т.д.), разметка всей вёрстки - строго HTML5!
Ответ написан
dpigo
@dpigo
Front-end developer
Странный вопрос, если честно. Ваши варианты либо надуманы (cms для сбора данных) , либо из области вкусовщины (бутстрап или шаблон) .

Делайте лэндинг статикой с любым оформлением по вкусу, собирайте данные в базу простым пхп скриптом. Если нужна визуализация данных сделайте простой отчёт на том же пхп.

Генераторы лэндингов - для тех кто не умеет делать их сам или не совсем хочет терять время.
Ответ написан
Вордпресс - если делаете клиенту и тот хочет в будущем править тексты.
Конструктор - если делаете клиенту и тот в будущем хочет править не толькьо тексты, но и другие элементы, либо если вы не умеете верстать (т.н. аналитика в конструкторах может быть заменена гугл аналитикой или яндекс метрикой).
Шаблоны с тимфореста (для вордпресса или голый хтмл) - если не хотите тратить денег на дизайнера.
Голый хтмл - если клиент в будущем самостоятельно правки вносить не собирается и будет обращаться к вам или иному подрядчику, владеющему хтмл, либо если делаете для себя, знаете хтмл и собираетесь активно менять структуру верстки.

А вставлять картинку в вопросе без видимых причин - зашкварно.
Ответ написан
Комментировать
@D3lphi
Зачем вам для лэндинга cms? Лишняя нагрузка на сервер, преимуществ никаких. Выбирайте между первым и вторым вариантом.
Ответ написан
Комментировать
@lere
Я бы не стал прибегать к 4 варианту так как со стороны сервиса Вы все равно буде те чем то ограничены!
Третий вариант удобный тем, что не нужно вручную настраивать различные формы обратной связи, комментарии и т.д. Решается все установкой плагинов... Чего не скажешь про 1-2 вариант где требуются более глубокие знания...
Ответ написан
First_Smile
@First_Smile
coo, startup, e-commerce, ba, pm, social media
tilda.cc
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы