Pasdesence
@Pasdesence
Пока профан.

Какие книги почитать по параллельному программированию на Scala?

Хотелось бы узнать какую литературу порекомендуете для более глубоко изучения параллельного программирования на Scala.
  • Вопрос задан
  • 1273 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@nirvimel
Параллельно программирование в основном касается рантайма, а не собственно языка.
Поэтому, можно брать всю ту же литературу, что и для параллельного программирование на Java (а такой литературы достаточно). Принципы там одни, да и библиотеки в основном пересекаются. Другой язык никак не помешает пользоваться общим рантаймом. Единственное отличие: на Scala аналогичный код в итоге может выглядеть намного красивее (если при написании мыслить по-скаловски).
Впоследствии стоит переходить к изучению документация к специфическим скалавским параллельным библиотекам/фреймворкам (Akka и др.). На более продвинутом уровне чтение исходников стандартной и сторонних библиотек будет давать гораздо более информации за более короткое время, а чтение книг (авторы которых просто пропустили через свою голову прочитанный код) покажется расточительным расходованием своего времени.

Рецепт изучения (один из возможных): Если начинать с самых азов, то подойдет соответствующая глава (про concurrency) из книги Брюса Эккеля. Там дается очень неплохое введение в тему, раскрываются соответствующие данной области проблемы и показываются основные пути их решения.
Далее следует выбрать более конкретное направление. В рамках темы параллельных вычислений существуют несколько различных подходов (смешивать их в одном проекте не только бессмысленно, но и опасно).
1. Классический подход, основанный на потоках и блокировках ресурсов.
1A. Разновидность (1), где вместо явных блокировок используются неблокирующие очереди.
2. Подход, основанный на повсеместном использовании Promise/Future.
3. Акторы (типизированные и нетипизированные (эти почему-то становятся более популярны)).
4. STM.
После выбора подхода к решению распараллеливания вычислений, следует выбрать конкретный инструмент (библиотеку) и углубится в изучение его официальной документации и любых примеров, найденных в Сети. На более продвинутом уровне можно будет перейти к чтению исходников и сторонняя литература больше не понадобится.

UPD: Все-таки существует специальная книга по Scala Concurrecy. Я ее не читал. Но судя по оглавлению, все основные темы там раскрываются.
Ответ написан
Комментировать
denisftw
@denisftw
Зависит от целей. Если нужно получить теоретический обзор по всем возможным подходам, то да, можно посмотреть на книгу "Learning Concurrent Programming in Scala", которую написал Александр Прокопец из EPFL. Если интересуют более практические вещи, то это конечно лишнее.

По большому счету, основная абстракция для организации асинхронной обработки в Scala - это Future. Они типизированы, они composable, они поддерживаются практически всеми mainstream-библиотеками, описаны практически в любой книге по Scala 2.10+. Основной их минус - это то что они не lazy by design, из-за чего начинают сразу выполняться и требуют ExecutionContext для большинства операций. У Typelevel-тусовки есть множество альтернатив, которые этого недостатка лишены - ScalaZ Task, FS2 Task и наконец, Monix Task (кстати, очень хорошая документация - https://monix.io/docs/2x/eval/task.html).

Akka, как таковая, конечно не является альтарнативой Future'ам - и применяться должна весьма ограничено: Actor'ы не типизированные, не composable. Основной их use case - это долгоживущие процессы с изменяемым состоянием. STM и блокировки на Scala практически никто не использует.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы