Посоветуйте IDE для разработки на Python

Решил изучить Python. Посоветуйте IDE для разработки на Python, желательно бесплатную, и, если можно, какую-нибудь толковую книгу для начинающих.

Спасибо за ответы!
  • Вопрос задан
  • 47360 просмотров
Решения вопроса 1
DevMan
@DevMan Куратор тега Python
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 17
Windows — PyCharm — говорят хороший (сам не пробовал), или Wing, иногда и стандартная IDLE подходит.
Linux — Geany (да она и для всех языков подходит — легковесно и удобно), и, конечно Vim/Emacs.
Ответ написан
@Xaser
Марк Лутц — Программирование на Python (Изучаем Python)
Django — Подробное руководство, 2-e издание [Адриан Головатый]
Ответ написан
@janitorrb

Можно сколько угодно рассказывать про альтернативы, но однозначно PyCharm. Я перепробовал вероятно все известные python-IDE. Он быстрый, полнофункциональный (все, что вам надо там точно есть), визуально приятный. Лично мне очень нравится умное инспектирование кода, автокомплит, дебаг.

Немаловажно, что все это хорошо настраивается. Есть поддержка плагинов. В качестве второго пилота использую SublimeText3, для небольших правок и всякой мелочевки

Ответ написан
ilBEastli
@ilBEastli
PyScripter
Лутц
Ответ написан
Wott
@Wott
NetBeans
Лутц, если с нуля, потом родная документация
Ответ написан
@MrSteve
Eclipse + PyDev — очень удобно. Очень тонкая настройка и автозавершение кода, которое делает быстрое программирование на питоне еще быстрее
Ответ написан
semenoffalex
@semenoffalex
(Social | Network | Data) Analyst
Из сторонних вещей более-менее удобным показался PyScripter. Но всё равно иногда прибегаю к IDLE.

Но в Windows всё равно регулярно возникают проблемы с установкой некоторых пакетов. Чтобы обойти эту проблему второй раз пытаюсь подружиться с продуктами компании Enthought, но как-то пока не очень получается.

Самой понятной для меня книгой была Practical Programming: An Introduction to Computer....
У её авторов есть 2 курса на Coursera:
Learn to Program: The Fundamentals
Learn to Program: Crafting Quality Code
Оба курса прошёл, поэтому книга до сих пор является "настольной".
Ответ написан
kovalyov_makc
@kovalyov_makc
Программист, разработка на python, golang, php
Под любой ОС - лучше чем PyCharm для себя не нашёл, работает с системами контроля версий (svn,git и т.д.). Множество различных настроек. Сам на ней сижу уже год. Сначала под Windows, затем пересел на Linux, так же использовал его, теперь на MacOS. Всё работает корректно, жалоб нет =)
Ответ написан
Vlad_IT
@Vlad_IT
Front-end разработчик
VS Community 2015 + PTVS. Странно, что никто не советует. Не хуже PyCharm'а будет, и бесплатно.
Ответ написан
vixh
@vixh
А под какую ОСь. На маке я пользуюсь TextMate и Komodo(кросс)
Ответ написан
@Lord_Daedra
TextMate с Project+ на Mac OS, правда это не совсем IDE…

На Windows ближайшим аналогом является E Text Editor

На Linux работал с Redcar, правда совсем немного…
Ответ написан
bagyr
@bagyr
В Vim автодополнение прямо из коробки в свое время порадовало (как в windows не знаю).
Что-то веб-специфичное: Aptana.
Вообще, Python в этом плане похож скорее на С, чем на Java: можно и просто в навороченном текстовом редакторе неплохо жить.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
от 140 000 до 190 000 руб.
Cashwagon Москва
от 150 000 руб.
от 120 000 до 180 000 руб.