Alexx_ps
@Alexx_ps

Из адаптера от ноута проступила жидкость?

Какое-то время было очень высокое напряжение в сети, из-за этого адаптер от ноутбука перегрелся и начал сильно вонять, но не горелой пластмассой, запах больше похож на электролит из автомобильного аккумулятора. Кроме того, по швам адаптера и со стороны кабеля проступила маслянистая жидкость. Что за жидкость может быть? Стоит ли пробовать включать ноут через этот адаптер (опасаюсь, что ноут сгорит)?
  • Вопрос задан
  • 13507 просмотров
Решения вопроса 1
@65520
Вытек электролит из конденсаторов. Если попробовать включить, то скорее всего ничего страшного не случится, но и заряжаться ноутбук тоже не будет :) Без электролитического конденсатора БП не может держать нагрузку, если совсем по простому объяснять. Так что в магазин.

Самому починить можно, но, учитывая, что новый БП можно купить меньше, чем за 1000 рублей — я бы купил новый. Большинство БП от ноутбуков очень уж неприятно разбираются + вонь + не факт, что там ещё что-нибудь не сгорело.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
pnick
@pnick
Телеком инженер
«Доктор, когда я ем, у меня из носа выделяется маслянистая жидкость. Может мне не есть — боюсь помереть?»

В сервсис срочно. Или покупайте новый адаптер.
Ответ написан
Комментировать
Конденсаторы потекли скорее всего, либо разбирайте и паяйте новые (но всесте с конденсаторами могли и другие жлементы питания выйти из строя — надо проверять), либо купите новый адаптер (лучше).
Ответ написан
Комментировать
Dolios
@Dolios
Стоит ли пробовать включать ноут через этот адаптер (опасаюсь, что ноут сгорит)?

Если цель исследовательская, то попробовать однозначно стоит. Потом расскажете.
В конце концов, как бы выглядел мир, если бы братья Монгольфье и братья Райт в свое время не попробовали?
Ответ написан
pletinsky
@pletinsky
Сомневаешься — не ешь.
Ответ написан
Комментировать
@softm
Вероятно сгорел конденсатор, электролитический, приблизительные параметры 400вольт, 100 микрофарад,
Отличительная черта — он самый большой.
Разобрать блок, ножиком, перепаять.
Ну и промыть спиртом просушить плату надо, обязательно.
Блоки питания ноубуков обычно неразборные. потом придется склеить.
Ответ написан
Комментировать
Alexx_ps
@Alexx_ps Автор вопроса
Всем спасибо, в т.ч. за снятие кармы. Заказал в Ютинете новый адаптер.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы