Температура процессора macbook?

Здравствуйте. Чем можно померить температуру процессора?

В виртуалке parallels запустил процесс который грузит процессор не слабо. Нагрузка постоянно прыгает и доходит до 100%. Сам процесс занимает примерно сутки по времени.

Поставил HWMonitor, температура процессора доходит до 90 градусов.

1) Насколько вредно и опасно такая нагрузка для процессора?
2) Есть подозрение, что hwmonitor может показывать неверную температуру. Подскажите какой софт с большой вероятностью показывает верные цифры.

PS. Обычно в хроме у меня открыто вкладок 20. Сейчас заметил что при этом так же температура 80-90 градусов, но кулер не слышно.
Установил fancontrol, переодически начал вклучаться и сильно шуметь кулер, но температура упала до 50.
Почему тогда стандартно в mac os кулер включается очень поздно?
  • Вопрос задан
  • 71710 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@macmachine
Мастер по ремонту компьютеров Apple
Все маки так настроены, что кулеры на полную включаются когда температура будет ближе к 90 град. Т.е приоритет идет на комфорт пользователя, чтоб не мешал шум вентилятора.

При температурах больше 100 град, процессор начнет занижать частоту, тормозить чтоб не перегреться, если и дальше поднимется температура выше 110, то сработает защита, отключится питание. Так что у Вас всё штатно работает скорее всего.

Но постоянная работа на таких высоких температурах это не гуд, уменьшается ресурс чипов и других деталей на плате. Перегрев причина многих поломок. Поэтому желательно следить за системой охлаждения, чистить от пыли и менять переодически термопасту.

Чтоб снизить среднюю рабочую температуру можно принудительно увеличить минимальные обороты кулера, много программ это умеют делать. Можно подобрать оптимальное соотношение, чтоб и кулеры не слишком было слышно и температура средняя во время работы была приемлемой, например до 70- 80 град

Но встречал глюки когда кулер работал не штатно, очень медленно поднимал обороты даже при температуре 100 град. Чаще всего помогал сброс NVRAM и SMC.
Ответ написан
Комментировать
15432
@15432
Системный программист ^_^
1) постоянные нагрев и охлаждение со временем могут привести к "отвалу" процессора, то есть потере контакта между процессорным чипом и платой под ним. Современные процессоры меньше этому подвержены, чаще этим страдают южный мост или видеокарта. Самому чипу такая температура не вредит.
2) температурный датчик у процессора один (или по одному на каждое ядро), другой софт покажет то же самое.
Ответ написан
BuriK666
@BuriK666
Компьютерный псих
90 градусов уже на грани тротлинга (точную рабочую температуру можно посмотреть на ark.intel.com )
Сделайте обдув дна ноутбука.
Как-то так 18s3p5qvvc1ympng.png
Ответ написан
Комментировать
@Neonoviiwolf
Flutter developer
Вы не думали о возможности, что у вас радиатор забился пылью или термопаста высохла, на буках не редкость, вообще в среднем нужно раз в полгода чистить и раз в год менять термопасту. 90 - это дофига дойдёт до 100 и бук погаснет из-за перегрева. Нормальная температура проца 60-70 при максимальной нагрузке. Спасти положение временно может подставка с охлаждением
Ответ написан
Комментировать
edtoken
@edtoken
Full-stack Javascript/Python Developer
Использую iStat Menus, где руками можно принудительно установить вентиляторы на максимум, помогает, когда нагрузка на мак неожиданно высока.

Как это влияет на его дальнейшую жизнь - не знаю, но неожиданно перегреваться в особо тяжелые моменты перестал т.к. принудительно охлаждаю при необходимости.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы