maxxtweek
@maxxtweek
Начинающий бекэнд разработчик

Стоит ли бросать веб ради интернет-маркетолога?

Всем доброго времени суток.
Уже полтора года изучаю веб(html/css/php/js)
Знаю несколько движков(WP,Bitrix,OpenCart)
За плечам несколько лендингов и корпоративных сайтов.
Но никак не могу найти работу по этой специальности(Бэкенд иди Фронт без разницы).Но тут пригласили на работу интернет-маркетологом.Изучат контекстную рекламу,анализировать конверсию клиентов и настройка рекламных компаний.На должность стажер,то есть первые 2 месяца зп 20 тыс,но нужно зубрить 24 на 7,чтобы пройти этот срок.После обещают 25,потом 30 и т.д.
И вот суть вопроса.
Стоит бросать программирование и учить интернет-маркетинг.
Уже вторые сутки ломаю голову.
Заранее благодарю за ответы.
P.S. Хотелось бы узнать у людей,знающих обе профессии и какие перспективы на них.
  • Вопрос задан
  • 2950 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
@HellWalk
Зарегистрировался, чтобы ответить.
Сам проработал в сфере интернет-маркетинга 9 лет и вот что скажу...

Если ты по складу ума гуманитарий, а также производишь хорошее впечатление и умеешь убедительно говорить (подвешен язык) - то да, можно добиться в маркетинге успехов.

Но если ты с техническим складом ума, если врать (или как это называется "показывать себя/свои услуги с лучшей стороны") тебе противно, если тебе неприятно бросать слова на ветер (классика жанра, когда на словах маркетолог рассказывает как они 100% и с гарантией выводят сайт в топ, а смотришь договор - там они ни за что не отвечают, и вообще не при делах), если тебе противны "продажники" как люди, если ты молчалив, замкнут, заикаешься, не производишь "нужного" эффекта на клиента - то маркетинг это не твое.

Я 9 лет потратил (не совсем в пустую, но все же) на интернет-маркетинг, и только год назад осознал, что на 80% ценность специалиста в этой сфере не в его профессиональных навыках, а в том, как он говорит и выглядит.

Плюс к этому потолок зарплат, в среднем, в программировании выше.

P.S.
Как вариант, набравшись опыта в продвижении сайтов можно создать и раскрутить несколько своих проектов, и жить на рекламе с них, но и в этой сфере все не так просто - сфера постоянно меняется, и часто умирают целые отрасли, например те, кто успешно освоил нишу "заработка на размещении статей и ссылок" потеряли 70-90% своих доходов, когда в 2015 году пришел минусинкс. А те, кто зарабатывает на контекстной и баннерной рекламе сейчас все больше страдает от популярности блокираторов рекламы.
Ответ написан
kumaxim
@kumaxim
Web-программист
Ответь сам себе на вопрос: "Почему я хочу быть программистом/маркетологом/дизайнером и т.д."? Можешь нигде в сети не светить свой ответ, просто зафиксируй его для себя на клочке бумаги.

Я сам бэк-энд разработчик. Почему я пишу код? Что заставляет меня каждое утро вставать, включать ПК и общаться с клиентами? В моем случае ответ таков: "Я буду последней мразью, если не буду писать код для этого мира". Для меня программирование - это способ самовыражения, я "разговариваю" с окружающим меня миром через свои программы. Кто-то для того чтобы самовыражаться играет на гитаре, кто-то рисует картины. Я - пишу код. Если я не буду этого делать, я сам себя буду считать очень и очень плохим человеком.

У меня душа "лежит" к написанию/чтению кода, копанию в мануалах, анализу логов и т.д. К чему душа "лежит" у тебя? Что тебе больше нравится: программирование или маркетинг? Ты не сможешь долго заниматься тем, что тебе не нравится. Сделай выбор в пользу чего-то одного и копай вглубь изо для в в день. Деньги потом сами придут, главное чтобы потом, когда они у тебя будут, ты мог спать спокойно, не грызя себя за то, что "А вот надо было тогда...."
Ответ написан
DeoZ
@DeoZ
Веб-разработка и Реклама
Был слабым программистом (HTML, CSS, PHP). Образование техническое. Но было много знакомых в PR и рекламе (не онлайн-рекламе), поэтому всегда был немного рядом с этим, получил небольшой опыт в студенческие годы. И в какой-то момент понял, что могу объединить два интересных для меня направления в интернет-маркетинге.
Сейчас, спустя 6 лет работы, я достаточно сильный специалист, имею возможность работать и на фрилансе, оказывать платные консультации, обучение.
Насчёт комментариев выше могу сказать, что на Тостере, конечно, программистов больше, а к маркетологам всегда пренебрежительное отношение. На деле же маркетолог не менее значим для компании, а иногда и намного более, чем разработчик.
1. Зарплата приличная, вполне сравнима с оплатой хорошего программиста (далеко не 400$ и даже не 1000$), но без авралов, нервов, дедлайнов. Есть перспективы на ещё большую з/п, как у тех же топовых разработчиков и тимлидов, но для этого уже нужен особый склад характера, вертеться в нужных кругах, владеть иностранным языком, владеть специфическими навыками, быть готовым "жить" на работе. Но у меня, например, к этому душа не лежит.
2. Общаться лично с клиентами приходится далеко не каждому маркетологу. Для этого есть аккаунт-менеджеры, менеджеры по продажам. Поэтому можно хоть заикаться, хоть ходить в растянутом свитере. Но писать надо грамотно и красиво.
3. Да, интернет-маркетинг - это часто рутина. Но действительно хорошим специалистом быть действительно сложно. Всё намного глубже, чем "ковырять баннеры". Сложность вполне сравнима с решением задач программистом. Но у программиста сложность - очень глубокий и тонкий подход к решению задач в небольшом количестве областей, маркетологу же необходимо обладать знаниями в большом спектре областей, хотя и не обязательно с такой тщательностью. Часто маркетолог также должен разбираться хоть немного вообще во всём, что нас окружает, клиенты приходят с разными задачами и разной продукцией.
4. Инноваций в маркетинге всё же больше, чем в разработке. Я слежу за выходом новых версий языков, сред разработки, фреймворков, новых подходов. Но в маркетинге всё время приходится изобретать что-то новое - новые источники, новые носители, новые стратегии, комбинации. И если в разработке использовать успешный код другого специалиста считается правильным, то в маркетинге хорошая стратегия будет разобрана всеми и использовать её ещё раз будет неэффективно, нужно изобретать что-то своё, новое.
5. Но всё равно первый комментарий был правильнее всего. Вам нужно понять к чему душа лежит больше. Потому что даже если не поднимать вопросы сложности, оплаты и прочего, но обучаться и, следовательно, достигать чего-то Вы сможете только при собственном интересе к этому. Если интерес отсутствует, Вы будете топтаться на одном месте. Я свой выбор смог сделать 6 лет назад и не жалею об этом.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Занимайтесь и тем и тем
Ответ написан
un1t
@un1t
Лучше заниматся тем что нравится, я так понимаю для тебя это программирование.
Но раз ты не межешь найти работу, то можно попробовать такой ваиант. Идешь там этим маркетойдом, находишь задачи для автоматизации и пишешь какие-то штуки. Будет портфолио и без проблем найдешь работу программистом.
Ответ написан
Раз вы задаётесь этим вопросом, выходит, что по з/п на данном этапе у вас с программированием варианты сравнимые.
Поработать маркетологом для программиста - очень полезный опыт, так что имеет смысл попробовать, через 2-3 месяца будет понятно, что больше нравится, но опыт работы в маркетинге останется
Ответ написан
Комментировать
@f9k56
И то, и другое. Пригодится, когда начнёте работать на себя.
Ответ написан
Комментировать
Dit81
@Dit81
Security researcher, pentester, internet-marketer
Сам сейчас совмещаю профессии программиста (веб и мобайл) и интернет-маркетолога. Одно взаимно дополняет друг друга... Я научился сам себя позиционировать, делаю лендинги и сайты для рекламы своих услуг, плюс сам занимаюсь их продвижением и монетизацией... Пока нормально!
Ответ написан
Комментировать
Vertikal_nik
@Vertikal_nik
разнорабочий дизайна
А у тебя есть выбор?

Тебе же другого не предлагают. Ты искал другое, но не нашел.

Или плохо искал?

Или нет уверенности, что то что предлагают заманчиво?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
от 40 000 до 60 000 ₽
20 апр. 2024, в 18:09
70000 руб./за проект
20 апр. 2024, в 18:04
3000 руб./за проект
20 апр. 2024, в 17:55
3000 руб./за проект