@EKV-ch

Не открываются страницы по IP-адресу, почему?

Здравствуйте. Некоторое время назад заметил, что при вводе в адресную строку браузера (не важно какого, на разных пробовал) IP-адреса вместо URL почти всегда, за редкими исключениями — ошибка сервера. Раньше вроде такого не было, в чём может быть причина. Пожалуйста посоветуйте или прокомментируйте. Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 8787 просмотров
Решения вопроса 2
Причина 1 :
Начиная с HTTP/1.1 (лет 15 назад) появилась поддержка мультихост серверов. На одном IP могут располагаться сотни сайтов - браузер, обращаясь к серверу по IP, обязан добавить в заголовки HTTP-запроса строку "Host:", которая позволит понять, к какому конкретно сайту Вы идете.

В настоящее время мультихост является стандартом и нормой и подключение по IP является скорее исключением, вернее доброй волей хостера, который в отсутствие поля "Host:" выбирает за Вас какое из доменных имен предоставлять по умолчанию на данном IP.

Причина 2:
Все больше сайтов переходят на HTTPS. Для таких серверов соответствие доменного имени, вписанного в сертификат, уже критично заголовку "Host:", т.к. мало кто запрашивает кроме сертификата на свое доменное имя еще и сертификат на IP-адрес, который к тому же может изменяться. А современные браузеры при несоответствии полей сертификата реальному URL все чаще выдают ошибку, ограждая пользователя от подозрительного сайта.
Ответ написан
Frankenstine
@Frankenstine
Сисадмин
Причина в том, что на одном айпи адресе может быть несколько сайтов, и только по имени и можно точно знать, какой из них запрошен.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы