Подойдет ли одноплатник для разработки?

Коллеги, доброго времени суток.
Давненько появилась идея пересесть на одноплатник, но всегда останавливал вопрос - потянет ли?
На борту хотелось бы видеть лубунту/армбиан на lxde
Из того что надо - браузер (в идеале хром) 10-15 вкладок одновременно, файлзилла или аналог и редактор кода, в идеале саблайм.
Ну и естественно какой нибудь плеер, в идеале конечно яндекс.музыка из браузера.

Приглянулся Orange Pi Plus 2e, уже даже в корзину положил, но т.к. я не вижу для него иных задач кроме как работы пока не оформляю
  • Вопрос задан
  • 1195 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@kalapanga
Пересаживайтесь, пересаживайтесь! Если всех разработчиков в ресурсах урезать, то глядишь и нам супермегакомп не будет требоваться, чтобы в интернете новости почитать! :)
Ответ написан
Настоятельно посоветовал бы ODROID-C2 (или подороже ODROID-XU4), с eMMC модулем, работать будет шикарно.
Orange Pi для десктопа не рекомендовал бы.
Ответ написан
Комментировать
berezuev
@berezuev
#define TRUE FALSE
Если вы хотите дома поиграться для души - хоть на калькуляторе.
Если же вы хотите заниматься чем-то серьезным - должно быть нормально железо. Можно без излишеств, но полноценное. Одноплатники - это по прежнему игрушки для роботостроения и carpc
Ответ написан
@Ndochp
Третья малина при проигрывании ютуба греется с пассивными радиаторами до предупреждения системы. Так что надо смотреть, что во вкладках.
Ну и компиляцию чего-то большого без нормального проца/SSD/кучи памяти я с трудом представляю. Если пишем код на клиенте, а компилируем/запускаем на сервере - можно и на одноплатнике кодить.
Ответ написан
@green16
Советую глянуть поддержку этой платы. У меня например Banana pi m2 Ultra, Debian Mate, average в среднем 2
Ответ написан
Комментировать
могу посоветовать, хотя сам не юзал - довольно интересное как по мне решение полноценный х86 проц на одной плате, правда там бонусом ещё и ардуина вшита, но что уж поделать.Там есть две версии, две цены, в общем читайте обзор на хабре =)
LattePanda
Конечно это значительно дороже оранджей и малинок, но чёрт побери - тут обычный процессор, юсб, ещё 3.0, hdmi и тысяча вытекающих плюшек. У меня в планшете такой же проц, понятное дело что он не тянет винду с вкладками хрома и видюшками как нормльный десктоп, но на 2 гигах хватает на 5-6 вкладок приемлемой работы. Видео высокого качества хорошо тянет, особо не перегреваясь.
Ответ написан
Комментировать
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Для разовой разработки или же временами для этого же одноплатника (т.е., это когда не каждый день по 10-15 часов) - то да, подойдет. Во всех остальных случаях - нет, не подойдет. Ресурсов там крайне мало - щупал и малинку и оранж. Компиляция чего-то более-менее серьезного занимает многие часы, а уже что-то большое - еще дольше. А при разработке ПО зачастую надо иметь под рукой кучу разных программ (зачастую очень тяжелых), браузеров, ОС, часто надо поставить какую-то бяку: и лучший способ - это ставить её в виртуалку. И чем быстрее будет комп - тем комфортнее работается. И вообще - очень удобно в пару кликов и десяток секунд клонировать виртуалку и спокойно подвергать её карам всяческим и без риска поломать основную систему.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы