@Sasha_88

Unix-подобные системы сами по себе работают быстрее на том же железе, чем Windows?

Когда-то разговаривали об этом и мне сказали, что Unixы (современные) в ядре имеют большую скорость работы по сравнению с Windows. И это сказывается на работе и прикладных программ тоже. Не помню точно говорили мы о Mac OS или вообще о Unix-подобных. Поэтому хотел узнать так ли это и если да, то в чем технические причины заключаются?
  • Вопрос задан
  • 1610 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
sashkets
@sashkets
Прекратил отвечать после 24.02.2022
1. железо играет немаловажную роль
2. из коробки линукс не оптимален также, поэтому см пункт 3
3. ядро линукс кастомизируется. оставляем, то что нужно - выкидаем остальное. у винды ядро закрытое, поэтому каждый вендор клепает свои драйвера и т.д., что вообщемто както косвено влияет
4. на линуксе админ компилирует ПО с CPU флагами конкретного процессора и с конкретными фичами. виндовые вендоры дают все в одном флаконе.
5. реестр винды - это яд ядовитый и зло великое (сорри за лирику-накипело). в линуксе все конфиги текстовые и разобраться не составляет труда. даже если система упала - грузимся с лайф-сиди и все доступно. восстановление винды - это тот еще секс
6. веб-сервер в линуксе - с обновлением проблем нет. для обновления IIS - "будьте любезны прикупить винду следующей версии"
7. ну про то, что на линуксе антивирус не нужен - это ясно. можно, но потребности особой нет, если конечно у Вас не почтовик или прокси, где нужно проверять "транзит" идущий потом в винду :-)
8. с обновление ОСи любого юникса проблем нет, как правило
9. однако жирный плюс винды - это их серверные версии. да, нужно признать, лучше windows server ничего не придумано. терминал тоже весьма хорош
10 ну и цена.

поэтому спор какая система круче - бесперспективен. выбирать ОС нужно по потребности
Ответ написан
@MechanID
Админ хостинг провайдера
Выбросьте этот холивар "какая ОС быстрее" из головы,
Обычно есть задача - нужен сайт, нужна почта, и тд, есть ТЗ и есть бюджет - дальше думаем и выбираем.
ОС и софт это только инструменты, а инструмент должен эффективно решать задачи.
Сравнивать ОС и софт можно только в контексте конкретных прикладных задач или юз кейсов, все остальное холивар который зря тратит время.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы