Francyz
@Francyz
Photographer & SysAdmin

Как настроить Asterisk под Ростелеком через PPPoE?

Приветствую, Камрады!
Довольно ламерский вопрос в плане centos 7.2 и Asterisk (голый). Планируется переход с аналога на цифру. Сейчас связка VoIP шлюз + TDA200. Буду отказываться от этого в пользу Asterisk'а и интересует вопрос как замутить на нем PPPoE соединение. Погуглил на эту тему и нашел пару вариантов. На тестирование времени не много, поэтому хотелось бы по максимуму сделать правильно.
Есть сервак с двумя интерфейсами, один будет смотреть в локалку Vlan для ИП телефонии (только телефония, ничего другого) и второй будет смотреть в сторону ростелекома. Как я понял то мне нужно просто поднять дозвон на centos'е, путем какой-нибудь "rp-pppoe" - вот ест мануал вроде как. Но меня интересуют настройки астериска, т.к. я не сильно в нем шарю пока, и только в обучении. Там нужно будет прописывать какие-то маршруты статические на указанный интерфейс?
Помимо того, что я зарегистрирую каждый номер, который у нас есть, как отдельный регистратор.

P.S. Был бы очень признателен за какой-нить примерный план, что мне нужно будет сделать. Пока я понимаю что мне нужно следующее:
1. Поднять pppoe на свободном интерфейсе centos
2. Зарегистрировать отдельные номера в sip.conf
3. В extension.conf нарисовать dial'план для внешних номеров.
4. ???
  • Вопрос задан
  • 1046 просмотров
Решения вопроса 1
@Drill
В sip.conf в секции "general" в параметре "externip" указываете IP адрес вашего интерфейса PPPoE, и адрес(а) локальной сети:
[general]
externip = 200.201.202.203
localnet=192.168.0.0/255.255.255.0
localnet=172.16.1.0/255.255.255.0
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы