@Bjornie
Изучаю Python

Достаточно ли сегодня 8gb (Macbook Pro Retina) для работы?

Вопрос касается оперативной памяти. Достаточно ли 8Гб для современной разработки, прошу отписаться тех, кто работает на похожей конфигурации (Macbook Pro Retina 2015 Late with i5, 8GB RAM, 128Gb SSD). Я не задавал бы этот вопрос, если бы в новых маках можно было апгрейдить память, или купить старую версию, где все открыто под крышкой.

Итак, Макось с:
  • фотошопом (только верстка),
  • файрфоксом с 20-ю вкладками (хабр, тостер, джимейл и т.д.),
  • пара терминалов,
  • скайп,
  • плейлист с музыкой,
  • открытый adobe reader + libreoffice
  • файлзилла
  • Sourcetree (Git)
  • пара тулз типа heidisql + SublimeText + Brackets
  • и в будущем возможно PyCharm/PhpStorm
  • + селениум для парсинга (планирую научиться парсить больше одновременно)
  • + виртуалка с линуксом.
  • в целом всякие фронтендерские тулзы, типа prepros


Хватит ли мне этой конфигурации на 3-5 лет? Я не хочу через два года достигнуть лимита памяти и проклиная того, кто его сделал смотреть на лаги. Я бы с удовольствием приобрел MBP 2012 mid (новый) и обновил его как мне нужно, но его уже сняли официально с продажи. А в новых версиях кастомизация стоит нерадостно дорого (и только 1 раз).

P.S. Я уже почитал достаточно много на западных форумах, типа quora, где также не нашел ответа. Кто-то вполне достойным называет даже MB Air (его тоже можно купить с 8гб), но те обсуждения 2015 года. Поэтому я вернулся на родной тостер, чтобы задать этот вопрос.

Если смотреть на сегодня и немножко в будущее: достаточно ли мне будет такой конфигурации под мои задачи?
  • Вопрос задан
  • 5571 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Слишком маленький SSD. Рабочие файлы занимают место, исходник одного проекта может легко занять гигабайт (если туда пихать макеты, картинки и прочее). Кроме того, SSD прекрасно компенсирует недостаток памяти и в будущем это может сыграть свою роль. Я бы на вашем месте взяли именно эту конфигурацию и заменил SSD на 512 (ну или 256 хотя бы).
Ответ написан
@LiguidCool
Шопа в зависимости от макета может добрые 5 гиг поесть. IDE типа Atom и Brackets тоже как не в коня едят, особенно с плагинами. Да и современные сайты + хром ... Короче мало.
Ответ написан
uvelichitel
@uvelichitel
habrahabr.ru/users/uvelichitel
Нет.
Для всего перечисленного открытого одновременно, на мой взгляд - нет. И нужен будет второй монитор, ретина ретиной а размер имеет значение.
(Имею desktop 8Gb archlinux, MacBookPro15 4Gb)
Ответ написан
@Emelyan4ik
Фрилансер, маркетолог
Должно хватать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы