Как грамотно оценить разработки проекта?

Привет! Работаю фрилансером, занимаюсь разработкой интернет-магазинов и лендингов. Выполняю весь цикл: от написания ТЗ, до дизайна-верстки-программирования и наполнения контентом. И сейчас понял, что есть конкретные просчеты со стоимостью работ. При оценке стоимости проекта, я всегда отталкиваюсь от среднерыночных значений. И если отрисовку дизайна или наполнение контентом я могу посчитать вполне точно, то с программированием возникают проблемы. Почти всегда где-нибудь оказываются подводные камни, которые в итоге могут отобрать дополнительно до недели рабочего времени. В итоге, проекты растягиваются по срокам, что вызывает недовольство заказчиков. Пробовал умножать данный этап в 1.5 или 2 раза, но тогда цена складывается уж совсем неприличная.
  • Вопрос задан
  • 1697 просмотров
Решения вопроса 3
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
давайте всегда вилку , скажем это займет 1-2 дня и по деньгам 100-200 баксов
Ответ написан
@MoonMaster
Программист и этим все сказано
мне кажется лучше сделать некоторое подобие калькулятора затрат на весь цикл работ. И в данный калькулятор необходимо закладывать всевозможные риски: может быть вы в этот день не успеете и так далее. Каждый отдельный этап оцениваете целочислено, на выходе получите какую то цифры (например 100 человекочасов), умножаете на константу и получаете цену.
Мне какжется самым оптимальным вариантом, перед началом работ высылаете ему данный файл, он смотрит, где соглашается, где=то нет. Обсуждаете все. и согласуете.
Ответ написан
Комментировать
@Draconian
Oracle Developer
Если требуют четкие сроки, то смело добавляйте к ним это дополнительное время, которое вы думаете вам понадобится. Если спросят, почему так долго - говорите, что делаете это во избежание срыва сроков, поскольку могут возникнуть сложности по такому и такому пунктам ТЗ, например.
Всегда лучше отдать проект раньше плана, чем потом отмазываться причинами задержек.

Вилка тоже неплохо, но далеко не каждый заказчик понимает, что она значит. Тем более, что специалист-то вы, вы должны быть уверены сколько времени это займет, и сколько денег вам нужно :)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Andrey_Pletenev
@Andrey_Pletenev
Pletenev.com
a) Работать по эджайлу (T&M)
либо
b) Найти хороший курс управления проектами и изучить, как минимум, следующие темы:
  • Управление содержанием проекта
  • Управление сроками проекта
  • Управление стоимостью проекта
  • Управление рисками
  • Управление заинтересованными сторонами

Все велосипеды в УП уже давно изобретены. Непродуктивно пытаться изобретать их заново, собрав несколько идей и деталей от чужих велосипедов.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы