Как осуществить связь между домашним и рабочим компьютером?

Бывают разные ситуации, иногда заболеешь или уйдёшь пораньше с офиса и нужно поработать дома. У меня есть рабочий компьютер в офисе и домашний компьютер.

Посоветуйте, как осуществить передачу файлов, либо настроить общее окружение на удалённом сервере. Как обычно это делают?
  • Вопрос задан
  • 805 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Energoblock
@Energoblock
Geek
Какие ОС используете дома и в офисе? Доступ к каким сервисам вам необходим?

Допустим, в самом простейшем случае - хотите подключиться к рабочему ПК и "двигать мышкой".
Тогда для Windows лучше всего использовать RDP или VNC (например, TightVNC). Компьютер на работе естественно должен быть включен, либо нужно настроить Wake-on-lan.
Для Linux подойдёт VNC (например, x11vnc).

Так как в офисе интернет проведён для юридического лица, то 99%, что там у вас есть белый статический ip-адрес. Попросите админа пробросить вам rdp или vnc порт на маршрутизаторе и подключайтесь из дома на здоровье.
Ответ написан
Комментировать
Krasnodar_etc
@Krasnodar_etc
avito front
Может подойдёт репозиторий Git ? Смотря для каких целей

Я фронтенд и максимум, что использовал - git + ftp/sftp
Ответ написан
Комментировать
ShadowOfCasper
@ShadowOfCasper
Middle User Interface Web Developer
Я использую на этот случай git с хуками. Посредником выступает удалённый сервер. Подходит для проектов в стадии постпродакшена
https://habrahabr.ru/post/127213/
Ответ написан
Комментировать
Sly_tom_cat
@Sly_tom_cat
.
У меня дома и на работе настроена синхронизация каталогов через облако (yandex и google).
Внутри синхронизируемого каталога у меня локальные git репозитории.

Очень удобно - на работе поделал что-то и в любой момент сорвался (можно даже ничего не коммитить, не то что pull-ить) и поехал домой - дома продолжаешь ровно с того момента где закончил на работе.

Тут была уже тема, где долго спорили, что облако в такой ситуации не нужно, все решается пуллом в глобальный репозиторий. Но мне удобнее с облаком, а git я использую именно и только для контроля изменений и версий.
Ответ написан
Комментировать
@alcyone
UNIX-админ
А VPN у вас на работе нет? Спросите админа, он либо должен уже быть, либо его стоит настроить, чтобы не изобретать велосипеды.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
если все рядом то просто удаленно работаю на рабочем компе и не парюсь
Ответ написан
Комментировать
@FridayEvening
Для простой синхронизации файлов больше всех понравился Dropbox, а для работы на удаленном компе без всяких выделенных IP - пользую TeamViewer
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы