Windows 7 при установке себя на SSD разбила диск на три части, это нормально?

Получилась такая картина:



f7f26f9994c994e9a2d48a6ef70332e6.png



Странный блок в начале накопителя в 100Мб, и в конце диска зачем-то пол мегабайта осталось.
  • Вопрос задан
  • 12659 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@mayorovp
Первый раздел — загрузочный.
Не знаю, зачем он нужен, но это — нормально.

А полмегабайта в конце — это остатки, которые во второй раздел просто не влезли. Опять-таки, я не знаю, почему они не влязат туда, но их наличие — это тоже нормально.
Ответ написан
Для справки — место в конце диска резервируется для возможности преобразования диска в динамический.
Цитата из support.microsoft.com/kb/309044/ru (статья для XP, но суть та же)

«Необходимо иметь, по крайней мере, 1 Мб свободного дискового пространства на любом диске с главной загрузочной записью MBR (Master Boot Record), который нужно преобразовать. Данное дисковое пространство автоматически резервируется системой при создании раздела или тома в Microsoft Windows 2000 или Windows XP Professional.»
Ответ написан
Комментировать
Ответ написан
Комментировать
toxicdream
@toxicdream
Дружелюбный и доверчивый социопат
Да, это нормально. Для windows 7. Не только для ССД — для всех видов хардов. Как уже сказано в комментарии выше.
Если вам не нравится (так же как и мне), то при установке можете сделать так:
— Указываете на неразмеченный диск
— Переходите на следующий шаг, винда при этом разобьет его на части как ей удобно
— Возвращаетесь на предыдущий шаг
— Удаляете второй раздел
— Увеличиваете первый раздел
— Продолжаете установку в штатном режиме
На при этом в конце раздела может остаться неразмеченный «хвостик».
Чтоб избавиться от него — штатных средств уже не достаточно.
Это можно сделать акорнис-ом или партишенмаджик-ом — расширить основной раздел на весь диск.
Ответ написан
@gmikhail94
Как итог:
— Первый раздел — Для восстановление ОС
— Второй раздел — Сама ОС + Доступное пользователю пространство
— Третий раздел — Свободное место необходимое для выполнения определённых операций.
Мой совет — ничего не трогайте и не меняйте, у меня такая же разметка (win 8), только размер раздела восстановления у меня равен 300 мб. Ну а если всё-таки придется их удалять, вот что будет:
— При удалении первого раздела будет невозможно восстановление ОС (а также восстановление с точек восстановления, они вроде тоже там хранятся).
— При удалении третьего раздела будет невозможно, например, расширить другой раздел (на самом деле можно, но это уже танцы с бубном)
Ответ написан
Комментировать
IGHOR
@IGHOR
Qt/C++ DEV/CTO
Если хотите избавиться от 100Mb раздела то в другой раз когда будете переустанавливать систему:
1) удалите 2 раздел
2) растяните 1 раздел на 100 мб до полного размера
3) форматируйте 1 раздел и ставьте винду
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы