@tuxx

Новый аккумулятор не заряжается?

В Lenovo Z500 аккумулятор перестал заряжаться. Статус стоял "подключено, не заряжается". купил новый аккумулятор. Он показывает "7% доступно (подключено, заряжается)", но уровень заряда не изменяется.
Отчеты:
powercfg energy - https://www.dropbox.com/s/b7320f03z12z5h4/energy-r...
powercfg /baterryreport - https://www.dropbox.com/s/wsdq8snyv6za3vr/battery-...
Aida64 - https://www.dropbox.com/s/1nqymqfkuityuss/345y6tr6...
В выводе aida смущает вольтаж. Аккумулятор стоит на 14.4В.
Пробовал прошить новую прошивку с сайта lenovo, но постоянно выходит ошибка что операционная система не готова (у меня Windows 8,1 x64), либо пару раз удалось заставитьеё что-то поставить, но при перезагрузке зависло на черном экране до тех пор пока вручную не выключить питание, а после этого все нормально загружалось.
Драйверы удалял и переустанавливал несколько раз. Bios сбрасывал.

upd. В начале загрузки операционки анимация зарядки проигрывается, а далее прекращается.

upd. Загрузился ради интереса в Ubuntu live usb. Там тоже не заряжается. Показывает 6% заряда. При вытаскивании блока питания моментально выключается.
  • Вопрос задан
  • 3436 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Как обычно - либо софт, либо железо. По железу: вскройте аккумулятор (хотя бы старый), померяйте напряжение на элементах. Если одинаковое и в допустимых для LiIon пределах (3,0...4,15 вольт), значит, проблема не в батарее, и можно попробовать зарядить её от чего-то внешнего. Поскольку этот внешний не всегда обеспечивает балансировку в многоэлементных батареях, можно попробовать зарядить элементы по отдельности, например, подключая проводами каждый отдельно по очереди в старый мобильник вместо штатной батарейки. Конечное напряжение у всех элементов должно дойти до 4...4,1 вольт. Потом собрать корпус и посмотреть, как батарея себя поведёт в ноуте. "Железная" неисправность может быть и в зарядной цепи ноута - тогда она вам не подвластна, надо нести профессионалам.
По софту - сложнее, вплоть до переустановки драйверов батареи и самой Винды. Всё, что тут можно посоветовать - это тупо перепробовать все варианты, потому что альтернатива - это потеря ноута.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы