@muhasa

Каков принцип работы подтягивающего резистора?

Здравствуйте.
Изучаю мир электроники, пытаюсь понять как работает подтягивающий резистор. Суть примерно понял - на логических входах/выходах нужно иметь строго 0 или 1. Чтобы выход под воздействием шума не выдал чушь, надо либо снять электричество, выставив в логический 0, либо выставить в логическую 1, подав напряжение. Но вот как это работает в деталях понять не могу.

Возьмём схему подключения датчика dht22 к arduino uno (www.picshare.ru/view/7902402/)

В этой схеме первая нога датчика питается от 5В, последняя нога земля, третья слева не участвует, а вторая нога, фактически, data. Так вот, мы же через резистор на эту дату подаем сходу напряжение 5 вольт. Выходит, нога, чтобы с неё считался сигнал не 5В, а какой иной, должна как-то напряжение понижать, чтобы была возможность у ардуины считывать значения с датчика? Или как вообще работает эта схема, можете объяснить пошагово?..
  • Вопрос задан
  • 2861 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
gbg
@gbg Куратор тега Arduino
Любые ответы на любые вопросы
Комментировать
Stalker_RED
@Stalker_RED
Не будет там 5 вольт, на нем же падение напряжения.
Вики: подтягивающий резистор

На пальцах: easyelectronics.ru/osnovy-na-palcax-chast-2.html
Ответ написан
Комментировать
@evgeniy_lm
Все работает согласно закона Ома
Если просто то на выходе стоит транзистор с эмиттером на землю. В закрытом состаянии сопротивление перехода коллектор-эммитер много выше подтягивающего резистора и все напряжение падает на транзисторе т.е. на коллекторе (выходе) около 5В (1). Когда надо передать данные транзистор открывается, все напряжение падает на подтягивающем резисторе, на коллекторе 0В (на выходе 0).
В Arduino используются МК AVR у них сопротивление внутренних подтягивающих резисторов около 50кОм. По всей видимости датчики DHT своего подтягивающего резистора не имеют, а сопротивление внутреннего в МК для них много по этому необходим дополнительный подтягивающий резистор 5-10к
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы