Почему так мало вакансий Python и Ruby разработчиков в Новосибирске?

Отталкиваюсь в первую очередь от положения дел в Новосибирске, но ситуация более-менее повторяется и в других (крупных) городах России.

Как правило, знания Python, Ruby если и указываются в вакансиях, то именно как дополнительные языки. Если говорить, про веб-разработку, то безоговорочно доминируют вакансии PHP.

Причем с годами ситуация принципиально не меняется.

Интересно мнение хабрасообщества. В том числе, есть ли предпосылки, что ситуация изменится?
  • Вопрос задан
  • 12902 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
ks7it
@ks7it Автор вопроса
Новосибирск — третий по величине город в России. За Нижнее Бирюлево точно не стал бы спрашивать :)
Добавил в вопросе про крупные города.
Ответ написан
ks7it
@ks7it Автор вопроса
Лично мое мнение, одна из причин — проблема курицы и яйца. Чтобы были разработчики на рынке, должны быть вакансии. Чтобы были вакансии должны быть разработчики.

Отсутствие разработчиков — риски для бизнеса. Сложно найти замену программиста.
Ну а со стороны разработчиков, рассмотрим две точки зрения. Со стороны новичков — практически некуда идти в качестве основного языка программирования. Со стороны опытных разработчиков — они уже хорошо знают PHP, а заново становится во многом новичками не очень приятно, перспективы туманы и то, большей частью фриланс. Что подходит далеко не всем.

PHP одновременно и простой, и практичный. И, что немаловажно, очень популярный. Но Python и Ruby дают больше языковых возможностей и также обладают развитой инфраструктурой. Правда сильно популярны они только за рубежом. Но хоть какой-то ощутимый процент разработчиков должен же быть в Новосибирске! По крайней мере очень хочется.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Ну так просто очень мало разработчиков ruby и python, к тому же спрос в мире на них большой на том же фрилансе можно зарабатывать больше чем готовы предложить в нск. Смотрел в свое время на рубистов их ценники в 50-60 долларов в час меня порадовали.
Ответ написан
@webrion
На Python обычно не пишут сайты-визитки и домашние странички. А спрос на такого рода работу естественно больше чем на разработку веб-приложений. Поэтому и PHP-ники везде требуются.
Ответ написан
Комментировать
@mofecuju
Потому что Ruby вообще довольно мало.
Да и Python не настолько уж частый интерес (в масштабах мира, да, но не в масштабах города)
А Нск - город маленький (сравнительно), значит там еще меньше.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы