polyanin
@polyanin
PHP Symfony & Golang developer

С чего начать при изучении symfony с нуля?

Поставлен перед фактом, что проект надо делать на symfony.
До этого писал только на чистом php более 10 лет. Как и с чего начать?
Есть ли смысл изучать 2, или сразу 3?
  • Вопрос задан
  • 15335 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
@FanatPHP
Однозначно начать вот с этого текста: Symfony2 против чистого PHP (перевод отсюда), который буквально описывает твою ситуацию.

Изучать лучше сразу 3, но за неимением богатого выбора материалов, придется обходиться тем что есть.
Например есть серия постов на хабре, https://habrahabr.ru/post/301760/
Ответ написан
alex_dm
@alex_dm
Лучше всего начинать здесь:
https://knpuniversity.com/tracks/symfony
первый курс бесплатный, если понравится, доступ к остальным 24$/месяц.
Ответ написан
sayber
@sayber
Да, я программирую на PHP и еще асинхронно!
Если с ООП на ты, то проблем возникнуть не должно.
Для начала вам требуется понять саму архитектуру симфони.
Далее уже переходить к пакетам которые в нее входят.
В частности Symfony\Component\HttpFoundation, Doctrine, Yml, Twig
Сервисы, что это и с чем едят.
Создание кастомных реквестов для api.

80% информации имеется в документации, остальное в гугл.
Благо в поисковике множество информации на любые темы относительно симфони.

Я бы еще определился, как вы собираетесь делать проект.
SPA/Rest API или все в кучу по классической схеме симфони (контроллер->метод->сервис->ответ->твиг).
Ответ написан
@pashalim
Не так давно наткнулся на официальное демо приложение Symfony: symfony.com/blog/symfony-demo-1-0-0-released Интересно было посмотреть на практики самих разработчиков.
Ответ написан
Я начал с перевода статей можете почитать, если интересно. У Symfony хорошая документация, если какая-то специфическая задача то в гугле можно найти ответы на практически все вопросы + куча видео в youtube и конечно надо учить Doctrine ещё. Различия между 2 и 3 версией незначительны, обращайте внимание на совместимость бандлов с вашей версией Symfony. Удачи
Ответ написан
@alsii
PHP, Symfony, MySQL, etc...
1. Сделать все, что советуют те, кто ответил до меня.
2. Развернуть Symfony Standard Edition
3. Читая документацию (The Book) реализовывать имеющиеся там примеры и пытаться понять как все это работает. The Cookbook читать перед сном, просто чтобы понять, что вообще можно сделать, как на данном этапе не важно, всегда можно перечитать.
4. Осознать правильную структуру приложения. Я при прочтении документации не сразу уловил, что бизнес-логика должна размещаться в повторно используемых сервисах.
5. Разобраться с twig и doctrine. Первый хорош и достаточно гибок, но вначале кажется несколько странноватым (наследование в шаблонах все же не самая частая вещь). Вторая безумно удобна, но у нее есть серьезные ограничения по производительности. Если планируются объемные bulk-операции, то придется прибегать к "оптимизации" или вообще отказываться от doctrine.

Вообще Symfony мне понравилась. Все получается очень аккуратно и хорошо структурировано. Удобно работать командой. Я думаю, вам понравится :-)
Ответ написан
Официальная документация Symfony очень хорошая.
Если на английском сложно читать, вот перевод на русский
https://symfony.com.ua
Ответ написан
@DWS11
https://daniil-solovev.github.io
доступно все написано
Ответ написан
kylt_lichnosti
@kylt_lichnosti
Доку на сайте читать.
На Хабре недавно выходила серия статей - как сделать блог на симфе, думаю, что будет полезно.

Я начал изучать с 2.7 или 2.8, то при переходе на 3 мало, что изменилось, структура чуть-чуть.
Ответ написан
PavelUstyugov
@PavelUstyugov
Самозанятый веб-разработчик
Скачать инфокурс, где опытный специалист бегло пробегается по основным моментам фреймворка и у вас на глазах создает работающий проект. Ну а потом читать документацию и практики как можно больше. Советоваться на форуме правильно ли вы делаете или нет.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы