xtala
@xtala
Постигает Дзен

Как лучше чистить радиаторы охлаждения без демонтажа кулеров с материнской платы?

Привет!
Недавно столкнулся с необходимостью почистить системный блок от пыли. И в результате возникло несколько вопросов которые хотелось бы уточнить у людей понимающих. Решил почистить пылесосом не снимая радиаторов т.к. термопасту менял месяца 2 назад.
Первый вопрос -- при чистке потоком набегающего воздуха желательно ли стопорить крыльчатку? Я стопорил, т.к были опасения, что возникающий в результате раскручивания крыльчатки ток может повредить микросхемы. Или ток мал и опасаться нечего?
Второй вопрос -- для чистки ребер радиатора наверное очень удобно использовать кисточку, но я решил не рисковать, т.к. есть мысли, что при активном махании кисточкой может возникнуть статический заряд с неясными последствиями. Поэтому вопрос, какой кистью можно безопасно пользоваться при чистке электроники от пыли, если вообще стоит это делать?
  • Вопрос задан
  • 3648 просмотров
Решения вопроса 1
xtala
@xtala Автор вопроса
Постигает Дзен
Необычное решение нашел в комментариях к одной статье на хабре. Какой то троль предложил использовать клизму )))) У меня дома лежит как раз новенькая и я попробовал только что на клавиатуре (она у меня скелетон) сдувать ей пыль. Клизма с задачей вполне справляется. Так как она выполнена из мягкой резины, то и проблема возможных механических повреждений миниатюрной электроники, а так же пробоя статики отпадает сама собой. Так что ставьте иногда своему системнику клизму сжатым воздухом =) и будьте довольны. Всем спасибо, до свиданья.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Neznayka1979
@Neznayka1979
Интересы - IT, психология...
Кисточка + пылесос уже 8 лет так свой системник чищу. Вентиляторы у процессора и видеокарты года 2 назад сдохли друг за другом (как будто сговорились ))) ) я открутил боковые вентиляторы у системника и привязал их верёвкой 1 к процессору, а другой к видеокарте и вот уже 2 года всё нормуль )))
Ответ написан
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
В радиодеталях и прочих ебеях/алиэкспресах встречаются антистатические кисточки именно для таких дел.
Крыльчатку надо не стопорить, а снимать кулер с радиатора и продувать сам радиатор, т.к. из под кулера вы ничего не продуете, тем более с застопоренной крыльчаткой, да и саму крыльчатку нужно кисточкой снизу протирать.
Дуть пылесосом, компрессором, шпринцовкой, баллоном. Любым сухим воздухом.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы