Сетевое подключение диска к WEB серверу, прошу совета?

На сервачке есть VM используемая в качестве файлового сервера. Так же для хранения облачных данных средствами LVM создан логический том /dev/archive/cloud
Так же есть еще одна VM используемая в качестве WEB сервера, на ней установлена OwnCloud, с папкой data по умолчанию /var/www/test.ru/cloud/data

Поскольку я для виртуальных машин выделяю мало места (5гб), а для облака это само собой очень мало, встал вопрос о подключении диска с FS /dev/archive/cloud к WEB серверу. Посоветуйте как лучше, через SAMBA или через SSHFS, или существуют другие способы? Если самба, то целесообразно ли это? Если через SSH, то безопасно ли и не возникнет проблем с автоподключением?
  • Вопрос задан
  • 556 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
plin2s
@plin2s
IT, инженер
NFS, например.
Ответ написан
Wolfnsex
@Wolfnsex
Если не хочешь быть первым - не вставай в очередь!
Если через SSH, то безопасно ли и не возникнет проблем с автоподключением?
Достаточно безопасно и проблем с автоподключением быть не должно, по крайней мере в теории точно (на практике - может случиться что угодно). Ещё есть вариант WebDAV (доступ к файлам через веб-сервер/HTTP-протокол), ещё есть FTPFS (аналогично SSHFS). Но, так как Вы не указали, к чему больше склоняетесь - сложно сказать точнее, что именно "лучше". Безопаснее, пожалуй, SSH-FS будет, т.к. там шифрование трафика "из коробки" и все дела...

На счёт Samba - не знаю, её настройка меня лично не впечатлила, она скорее для тех, я бы скорее поставил её в виду "крайней нужны", при отсутствии других вариантов.

Для Windows-* есть программы, позволяющие подключать сетевые диски (такие же как обычные, через Samba'у), и через FTP, и по моему даже через SSH, и через WebDAV в т.ч. (кстати, если мне не изменяет память, программы на подобии "Яндекс.Диск" работают как раз через WebDAV)
Ответ написан
shambler81
@shambler81 Куратор тега Linux
sshfs - работает и вполне себе безопасно ssl ключи еще никто не отменял.
Так же множите посмотреть в сторону всяких glusterfs ? может там че вам подойдет.
Ну и естественно в вашем варианте WebDAV нужно тестировтаь однозначно.
Если вам нужно только складывать бэкаы то там уже побагаче вариантов.
Ответ написан
jamakasi666
@jamakasi666 Куратор тега Linux
Просто IT'шник.
Из самых простых NFS.
Если используете орaкловский VM box то у него тоже есть шаринг папок\дисков.
У qemu тоже есть штатный механизм прокидывания папок\дисков.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы