@BespoleznyiYA
Провожу тренинги и коучи для повышения ленивости

Как не терять интерес к изучению программирования?

Всем привет! Уже долгое время чисто на автопилоте посещаю хабр, читаю некоторые статьи которые кажутся интересными, даже если ничего в них не понимаю. Да и в целом интересна тема IT технологий. Хотелось бы научиться чему-то в этой области.
Суть в том, что каждый раз, когда начинаю читать какую-нибудь книгу по программированию или смотреть курсы, прохожу какую-то часть и дальше интерес пропадает. Не из-за того, что они какие-то сложные и приходится поломать голову. Успешно выполняю начальные задания, типа, реализуйте какую-нибудь консольную программу, которая берет слова на вход, сортирует, меняет символы местами и прочие, подобные, даже если приходится потратить на решение кучу времени, доделываю до конца. А продолжать обучение дальше, желание отпадает. Наверное от того, что у меня не вызывают восторга эти "програмки". И так раз за разом.
  • Вопрос задан
  • 3980 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
BBmike
@BBmike
Наверное от того, что у меня не вызывают восторга эти "програмки".


Наверно потому, что ты хочешь в первый день написать свой фейсбук, а во второй день сваять Дум, поэтому все эти FizzBuzz кажутся унизительными.

Это распространенная ошибка и ее нужно искоренить ))
Ответ написан
petermzg
@petermzg
Самый лучший программист
"Наверное от того, что у меня не вызывают восторга эти "програмки"."
Придумайте свою, что вызовет восторг и реализуйте ее, попутно осваивая технологии, что в ней будут применяться.
Ответ написан
Комментировать
Ого! Да вам просто не нужно программирование, это просто не ваше, раз вы боитесь потерять интерес. Когда я изучал программирование, у меня было куча идей, которые я хотел реализовать и почти ни одна не реализовалась полностью, но я пробовал это делать, делал! Текстовый редактор, архиватор, аркадная игра, массовый переименователь файлов.
Ломал игры которые мне были интересны (без артманей, а копаясь и разбирая файлы и ресурсы игры)
Изучать нужно то, что интересно.

Вам зачем программирование, это "типа" круто? Или есть какая-то цель?
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Вам лучше заниматься кодингом с визуальной составляющей.
Crafty.js
Unity
Напишите простую аркаду и интерес - не угаснет!
Ответ написан
@electronik777
Потому что нет конкретной задачи для эффективного решения которое Вы сами придумаете, и после которой сможете увидеть результат от проделанной работы.
То что Вы делаете по "учебнику", это базовые знания которые в дальнейшем пригодятся, и для многих это самый правильный и быстрый путь к программированию.
Есть более сложный и длинный путь, и скорее всего для 99% малоэффективный, это отталкиваться не от знаний к задаче, а от задачи к знаниям. Но это только если у Вас очень много времени.

И как сказал Степан нужны идеи и огромное желание их реализовать. Написать еще один facebook/Doom/HL3, у Вас уйдёт очень много времени, и желание пропадёт через месяц, а то и неделю. А вот написать очередной runner game на Unity3d, у Вас уйдёт несколько месяцев, и эффекта от того что постепенно получается будет гораздо больше.
Ответ написан
Комментировать
@Got_Oxidus
Учусь
Наверное от того, что у меня не вызывают восторга эти "програмки". И так раз за разом.

смотреть курсы, прохожу какую-то часть и дальше интерес пропадает.

Чем дальше, тем интереснее.

К примеру, я изучал (и сейчас изучаю) C#, и мне тоже в определённый момент наскучила консоль, я посмотрел, как делать оконные приложения (на C# это WinForms), интерес восстановился, и я "Свежим взглядом" взгланул на всё это и в голову начали лезть задачи, которые для меня с̶л̶о̶ж̶н̶о̶в̶а̶т̶ы, невыполнимы и я всё изучаю и изучаю.

P.S. Если консоль наскучила, переходите на оконные приложения, если не получиться, то посидите ещё на консоли.
P.P.S. Не надо бросать всё на пол пути, думайте, что будет дальше, какие темы там интересные.
P.P.P.S. Надо уметь работать с консолью, она вам пригодиться. (но для новичка, согласен, быстро надоедает)

Попробуйте взять отдых на пару дней.
Ответ написан
Комментировать
@abcd0x00
Суть в том, что каждый раз, когда начинаю читать какую-нибудь книгу по программированию или смотреть курсы, прохожу какую-то часть и дальше интерес пропадает.

Надо структурировать информацию об обучении для долгих отрезков времени. Это очень важная составляющая, если собрался чем-то заниматься серьёзно. Чтение книги - не такой уж быстрый процесс. Написание программы - это не только долгий, но и запутанный процесс. А написание нескольких программ и чтение нескольких книг - это всё вместе. Ты никак не обойдёшься без органайзера. Поэтому потрать время на организацию долгих процессов. Изучи, чем и как ты будешь это делать. Что значит "чем" - это средство, программа или несколько программ, потому что разные вещи делаются разными программами. Что значит "как" - это то, как ты будешь пользоваться средствами, потому что использовать их тоже можно как эффективно, так и неэффективно.

Твоя задача: ты записывал информацию на протяжении года, потом был перерыв и через пять лет ты открыл эти данные и ты должен всё понять и вспомнить только по этой информации.

Вот у меня, допустим, книга появляется. Я решил, что я должен её прочитать и пройти всю, потому что мне это даст то-то и то-то. Я готов на это потратить год или два. Я создаю для неё её индивидуальную среду - как бы проект по изучению этой книги. Дальше в нём распределяю, где я буду хранить закладки прохождения книги, заметки по главам, примеры кодов из самой книги по главам, тренировочные коды для экспериментов по главам. Важно бэкапить этот проект, чтобы в один прекрасный день не потерять информацию, копившуюся полгода - настраиваешь бэкап, находя под него место, делая скрипты автоматического бэкапа, чтобы быстро всё было (скрипты готовы с прошлых книг). Вот у тебя получается такая заготовка для изучения книги. И после этого ты начинаешь, например, переносить все пункты в отдельный файл пройденных пунктов. Прочитал первый пункт первой главы - сохранил по нему важные моменты в отдельный файл с конспектом первой главы. Отмечаешь в файле пройденных пунктов, что пункт прочитал. Заметки по этому пункту пишешь в отдельный файл с заметками для первой главы. В общем, первая глава превращается в такую папку с данными только для неё, вторая глава превращается во вторую папку с данными только для неё. Не надо ничего мешать в кучу. Лучше максимально раскидать по индивидуальным папкам и файлам, а потом создать шапку-центр, который это всё объединяет воедино где-нибудь наверху. Это как html-файл со ссылками на главы, где каждая ссылка ведёт на html-файл со ссылками на пункты. Всегда надо знать (видеть), что ты прошёл и что ты не прошёл, чтобы ты мог посмотреть на пройденное и сказать "пройдя вот это всё, из нового я узнал вот это, это и это". Если нужно что-то перечитать, не бросайся на это сразу, запиши себе заметку в файл с заметками, прямо так и пиши себе на будущее "перечитай такой-то пункт, чтобы узнать про ту вещь поподробнее". Когда пишешь себе заметки, не оставляй моментов, где надо вспоминать или догадываться о деталях, помни, что когда ты это будешь читать, ты не сможешь ничего вспомнить из того, что сейчас кажется очевидным, так что пиши себе заметки, как незнакомому человеку писал бы. Если задание выполнил из заметки, запиши себе дату и "я задание выполнил". Всё, после этого ты можешь читать книгу как угодно, вся регистрация по её прохождению идёт и даёт полную картину.

С программами потяжелее всё, так как надо ещё подробнее всё писать там и оно может меняться по сто раз. Это наука не простая, нужно много изучать и про версионирование, и про системы по слежению за багами. Может пройти какое-то время и старая система может показаться безграмотной, надо будет всё переделывать. Где-то ты работал по водопаду, потом оказалось, что есть скрам. Где-то ты работал напрямую, потом оказалось, что есть юнит-тесты до кода. Потом ты начинаешь тесты писать, а вся программа останавливается. А потом идеи, которые были, уже не подходят, потому что ты решил всё переделать, так как для тестов будет лучше определённым образом всё писать. Если же ты этого не делаешь, то надо программу продолжать писать безграмотно и результат получается совсем неприятный (программа идёт в тупик шаг за шагом и потом её только заново написать остаётся, чтобы хотя бы продолжать её развивать). Так что лучший совет здесь - всегда смотри за другими проектами, смотри, как ими управляют, если даже сложно это всё, изучай это сложное управление. Имея все эти знания, вырабатывай свой стиль управления проектом, потому что модные стили тоже не являются гарантией эффективности, и фуфло может быть модным и признаваться с умным видом на конференциях, но потом все скрупулёзно всё равно ищут что-нибудь получше (сами сделать не могут же ничего обычно ;-) только разговоры разговаривать).

Очень много книг надо прочитать очень медленно и очень много программ надо написать не самых простых. Надеюсь, всё это ты не собрался держать в голове.
Ответ написан
Комментировать
@frozen_coder
Java-developer
Или это не ваше, или надо идти по совсем другому пути обучения. Пишите не маленькие примерчики из книжек и статеек, а делайте свой проект, столкнетесь в процессе с кучей проблем, искать решения которых вы уже и полезете в интернеты и книги. Тут уж смотрите что вам интересно. Обычно в головах программистов сидит куча идей. Если идей нет, то погуляйте по сайтам фриланса, почитайте задания и выберите какое-нибудь. Это может быть интересная задача, либо усреденнная, самая распространенная. Сделайте сначала для себя, потом, когда всё получится попробуйте за деньги для других. Еще вариант после своего проектика пойти устроится в офис, там будет куча боевых задач и коллектив.
Однако, я придерживаюсь мнения, что в случае отсутствия удовольствия от процесса, вам следует сменить поле деятельности. Может, как вариант, пойти в смежную область - манагерство, тестирование, аналитика, дизайн, админство.
Ответ написан
mistik_max
@mistik_max
Копирайтер, йог и созидательный инвестор))
Не терять интерес - очень просто, нужно брать и зарабатывать на этом деньги) чем больше денег - тем больше интерес, все просто)
Ответ написан
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
Почитайте старую книгу "Delphi 3 для чайников" Нила Рубенкинга, там очень много примеров из разных областей: текстовые и графические редакторы, базы данных, интернет...
Ответ написан
Комментировать
@Emelyan4ik
Фрилансер, маркетолог
Постоянно практиковатся, и развиватся. Если работаете, находите дома время на программирования, именно чего-то нового, чего-то сложнее. Тогда открытие нового и даст вам толчок к желанию развиватся и не заскучать.
Ответ написан
Комментировать
@potan
Функциональный программист
Можно попробовать что-то сложное и математически красивое - например, зависимые типы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы