Есть ли решение по онлайн-платежам и ККТ (онлайн-кассы), чтобы соответствовать закону 54-фз без покупки/регистрации кассы?

Самое главное: с 2017-2018 касса нужна даже при приёме платежей онлайн.

Раньше принимал платежи через яндекс.кассу, сидя на УСН, платил 6% с доходов и в ус не дул о нововведениях в законе 54-фз. Для тех, кто не в курсе, поясню:

После того, как человек произвёл оплату через агрегатор платёжной системы или онлайн-эквайрингом, в вашу обязанность входит в течении 5 минут сформировать чек (можно электронный) с помощью сертифицированной и правильно зарегистрированной контрольно-кассовой техники, которая сразу свяжется с оператором фискальных данных (ФОД) и, затем, попадёт в налоговую. И не важно, что деньги попадают вам на расчётный счёт. Касса нужна. Ну, это может быть не совсем касса, как мы видели, но как минимум, чёрная коробочка, подключенная к Интернет, где лежит некий шифрованный накопитель, который ещё и надо менять раз в 13 месяцев. Фишка в том, что эта касса должна работать всегда, когда вы принимаете платежи. Для интернет это круглосуточно… И есть ещё много-много гадкого. Теперь нельзя уехать в отпуск, а всё само работает. Надо быть уверенным, что ничего физического с этой кассой не случится и она будет работать.

Ознакомиться со всем этим ужасом можно тут (первая половина видео)

Для тех мест, где касса уже есть, особых проблем нет, просто небольшие изменения. А вот для тех кто физически с покупателями не сталкивается нет ничего толкового. Некоторые кассоделы разрабатывают облачные кассы, но это только обещания. Больше информации нет. Яндекс.касса ничего конкретного тоже не обещает и говорит, чтобы мы сами справлялись. Другие ПС (типа dengionline) и банки (ТКС) вообще не затрагивают этот вопрос.

Может кто-то что-то знает? Есть ли удобное готовое решение для предпринимателя, оказывающего услуги онлайн, работающего только через ОНЛАЙН-платежи?

П.С: Я также не хочу заниматься регистрацией кассы, так что решения с облачными кассами мне не подходят. Если они подходят для вас, смотрите ответы на этот вопрос, которые я не отметил решением.

UPD-1: Между тем, разные источники по-разному трактуют сроки, когда неформирование чеков при при работе через Яндекс.Кассу становится незаконным. Кто-то говорит, что уже давно, так как закон определил понятие электронного платежа и указал, что надо делать чеки.

UPD-2: Изменил основной вопрос. Дописал в конце "...без физической кассы?"

UPD-3: Изменил основной вопрос. Дописал в конце "...без покупки/регистрации кассы?"
  • Вопрос задан
  • 24780 просмотров
Решения вопроса 2
Survtur
@Survtur Автор вопроса
ROBOKASSA.RU — В варианте «Робочеки» они будут пробивать чеки от своего имени. Подключение заняло у меня два дня. Документация грамотная. Помогают и по телефону, и на письма отвечает быстро. Это очень заметно после возни с Инвойсбоксом. Комиссия 2,9-3,9% (здесь и далее при оплате по картам).

INVOICEBOX.RU — Чек бьют от своего имени на своих кассах. Увы, медлительная техподдержка и неполная документация помешала моему подключению. Комиссия 3,0-3,5%.

BEST2PAY.RU — Чек бьют от своего имени на своих кассах. Комиссия 2,4-3,2%. Сам не связывался.

NEXTPAY.RU — НЕ РЕШЕНИЕ — Они уже сами решили, что при работе с ними кассу вам всё-равно придётся купить. Смысл был в том, что они предоставляют услугу плательщику, как если бы клиент пришёл в банк с квитанцией для оплаты. И комиссию платит плательщик. Вам на счёт приходит оплата по обычному платёжному поручению.
Комиссия: 3% + 15 рублей с платежа. Подробнее об их видении 54ФЗ.
Я честно отработал с ними весь 2017 год и половину 2018 без каких-либо проблем.

ЯНДЕКС-ПЛАТЁЖКА — НЕ РЕШЕНИЕ — Яндекс думал, что не надо бить чеки, но ФНС считает что надо. В FAQ написали: «К сожалению, мы не можем прокомментировать, как именно и когда должен быть выдан чек. Полагаем, вам лучше уточнить это у регулятора самостоятельно. Мы также постараемся получить больше подробностей — как только они появятся, обязательно поделимся с вами.»
Ответ написан
@mac03ru
ROBOKASSA сегодня подключил в "боевой" (прием реальных платежей) в течение дня, best2pay прислали ответ на заявку через день (ответил, надеюсь, что теперь заявка в процессе оформления), invoicebox.ru не отвечают ни на заявку, ни по телефону.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
@Beatle
Самая борода - с приемом платежей из-за границы в валютах.
Во первых никто из тех, кто сейчас интегрирован с онлайн-кассами не может показывать иностранцам счет для оплаты в валюте и валюту же снимать (даже при оплате Paypal, а оплата иностранными картами - только через два месяца после подключения и то не факт).
А иностранцы несколько косо смотрят на суммы в рублях естественно.
Принимать через Paypal и оформлять фискальную операцию - тоже не понятно как.
Ответ написан
Комментировать
У робокассы появилось несколько вариантов решения вопроса с 54-фз (включая и бесплатные).

Вот подробности: https://fiscal.robokassa.ru/
Ответ написан
irkcoins
@irkcoins
поддержка ПО
есть еще одно решение. Касса + платежный метод = агент
https://pokupo.ru/blog/post/besplatnaia-onlain-kas...
Ответ написан
Комментировать
@webdoo_corp
Проще всего к www.invoicebox.ru подключиться как по мне, касса не нужна, абонентской платы нет, особенно если не часто нужна касса.
Ответ написан
newross
@newross
Product owner
Поддержка Яндекс.Кассы сказала, что сейчас прорабатывается интеграция с ФОД и все будет норм. Больше информации пока нет.
Ответ написан
@Vaes
Интернет-маркетолог
Задавал этот вопрос поддержке Robokassa, ответили что сами пока ничего не знают. В общем никто ничего не знает, все ждут, что будет.
Ответ написан
Комментировать
a2media
@a2media
у нас как обычно пока гром не грянет ...
есть у атола информативный канал в телеграме https://web.telegram.org/#/im?p=@atolnews
новости по 54фз каждый день
Ответ написан
Комментировать
@tiraspol
https://creative-office.ru/catalog/webasyst/zakazy...

решение по онлайн-кассам ФЗ 54 для Webasyst и Shop-Script
Ответ написан
YooMoneyHelp
@YooMoneyHelp
Между тем, разные источники по-разному трактуют сроки, когда неформирование чеков при при работе через Яндекс.Кассу становится незаконным. Кто-то говорит, что уже давно, так как закон определил понятие электронного платежа и указал, что надо делать чеки.


Юристы Яндекс.Кассы трактуют однозначно: приём онлайн-платежей с использованием ККТ нового образца обязателен с 1 июля 2017 года.
Ответ написан
PayMasterOnline
@PayMasterOnline
Прием платежей на сайте. Проект WebMoney
Есть решение для Вас:
подключение сайтов к системе обмена фискальными да...
PayMaster подготовил решение по онлайн-кассам в соответствии с ФЗ 54
Ответ написан
@grigkab
А кто понял, что следует из этого письма ФНС www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71541230 ? Хочу начать принимать платежи на ИП усн6% через paypal. До этого принимал только на расчетный счет. Если бы я уже раньше принимал платежи через него, я так понимаю мог бы до лета 2018го не вводить кассу. А если сейчас начну, то как?
Является ли такое письмо ФНС мнением, или это как закон и я могу быть спокоен насчет претензий налоговой? Если нет, то у кого это нужно подтверждать? В налоговую можно спокойно писать запрос или это чревато её излишним вниманием?
Ответ написан
Комментировать
@KosterBor
С Робокассой пытался, что-то придумать, но мне предложили какую-то астрономическую схему подключения без ККТ, но в итоге попросили время, чтобы доделать данный способ приема платежей. Ждал месяц-два, заколебался и решил вернуться к своему старинному другу Net Pay, у них оказывается есть готовое решение по онлайн-кассам: net2pay.ru/about/services/net-pay-pomozet-klientam... Без проблем через них АТОЛ ОНЛАЙН подключил
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы