@freeman0204

Как сильно важен английский программисту и больше ли платят если вы знаете английский?

Если вы например веб-программист и делаете сайты на WP(сайты бывают разные) или на yii2 или что то подобное. И вы хотите устроится в фирму где почти все заказчики из-за рубежа. По сути то это ни о чем не говорит, вы так же можете делать сайты, вам же не нужно общаться с заказчиками. Поэтому не совсем понятно, зачем тогда в данном случаи англиканский? Или веб-программистам он не так важен, например как java программистам? В моем понимании английский нужен в данном случаи что бы найти нужную инфу на зарубежный сайтах.
При прочих равных, программисту на yii2 без английского и yii2 с английским, кому будут больше платить и как изменятся обязанности на практике?
  • Вопрос задан
  • 1109 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
@semt1
Не больше платят.
А ты имеешь возможности зарабатывать больше со знанием английского.
Будешь ли ты эти возможности реализовывать - дело твое.
Автоматически не платят.
Ответ написан
Комментировать
ThePyzhov
@ThePyzhov
iOS Ninja
вы хотите устроится в фирму где почти все заказчики из-за рубежа

вы так же можете делать сайты, вам же не нужно общаться с заказчиками

А с кем вы будете общаться?

В основном вся актуальная инфа идет из зарубежных источников и чтобы быть постоянно в курсе вам и нужен английский. Английский стоит учить хотя бы для того, чтобы уметь нормально называть функции, переменные классы и т.д. при написании кода.

кому будут больше платить

Все зависит от фирмы. Даже в России не все берут без знания английского, хотя бы на уровне чтения литературы.
Ответ написан
Комментировать
Любым программистам он не является жизненно необходимым, но все-таки важен, если хотите читать что-то кроме статей и форумов. Спецификации, например - рано или поздно захотите почитать, что там написано, и столкнетесь с адовым энциклопедическим языком с кучей труднопереводимых терминов. Опять же, если на тостере не ответят, придется спрашивать на stackoverflow, и спрашивать так, чтобы понятно было.

В принципе, уровень чтения статей - это уровень начинающего. На том же Upwork такой уровень - самый низкий из возможных.

P.S. Ни разу не спрашивали про английский, платят за конкретные скилы. Просто за факт владения иностранным языком вряд ли кто-то будет платить. Так что, обязанности будут одинаковыми - разрабатывать на Yii. Разница может быть разве что в международной компании, которая работает с иностранными клиентами.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Программирование
software engineer
> Если вы например веб-программист и делаете сайты на WP(сайты бывают разные) или на yii2 или что то подобное. И вы хотите устроится в фирму где почти все заказчики из-за рубежа. По сути то это ни о чем не говорит, вы так же можете делать сайты, вам же не нужно общаться с заказчиками.

Общаться нужно не только с заказчиками, но и с тестировщиками и другими разработчиками, а в подобных фирмах это может быть распределенная команда, и английский язык - общепринятый стандарт в таком случае. Как минимум тикеты, комментарии, письма - на английском. При наличии вашего резюме и резюме другого кандидата со знанием английского, ваше резюме пролетает мимо.

> Поэтому не совсем понятно, зачем тогда в данном случаи англиканский? Или веб-программистам он не так важен, например как java программистам? В моем понимании английский нужен в данном случаи что бы найти нужную инфу на зарубежный сайтах.
Английский это не только форумы и википедия. Это еще книги, фильмы, подкасты. Это люди. Это другие сервисы. Например почитайте заказы на upwork и на русскоязычной фриланс бирже. Сравните цены. Подумайте.

> При прочих равных, программисту на yii2 без английского и yii2 с английским, кому будут больше платить и как изменятся обязанности на практике?
Платят не тупо за знание английского. Есть конкретные зарплаты в разных фирмах. В одних меньше, в других больше, это не всегда зависит от сложности и количества работы. Просто как-то так волшебно сложилось, что те компании, где требуют английский, почему-то платят гораздо больше.
Ответ написан
Комментировать
fedorez
@fedorez
Хатуль мадан
английский для программиста это как латынь для врача в средневековье - не знаешь латынь - ты деревенский шаман, знаешь - ты доктор, уважаемый человек )

центр индустрии находится в Долине. там все говорят по английски. не зная языка ты отказываешься от огромной базы знаний, от динамичного общения с сообществом, от того, чтобы быть постоянно в теме. ты ограничиваешь себя намного(sic!) более узким (во загнул...ну ладно) местечковым кругом.

книги. каждый год выходит ОЧЕНЬ много мамадорогая каких интересных книг для программистов. на русский переводится лишь малая часть из них, перевода на русский надо ждать не менее года, очень часто перевод - полный трэш.

наконец, если ты пират - то на русском ты качаешь с торрентов кривые сканы книжек, а на английском - выломанные умельцами из Киндла красивые изначально цифровые pdf с цветными картинками.

английский это твой инструмент. без него как-то можно обойтись - но это из серии "мы не ищем лёгких путей".
хочешь себя ограничить, затруднить развитие как айтишника - не учи английский. будешь работать на тех (и под началом тех) кто английский знает, пехота тоже нужна.
Ответ написан
NN-webmaster
@NN-webmaster
Обожаю веб
Вопрос стоит перефразировать. Не "как сильно важен английский программисту", а "как сильно важен английский современному человеку".

Ответ, в любом случае — очень важен. Весь современный деловой мир говорит по английски. Все мировые специалисты и мастера своего дела в любой сфере говорят по английски. Огромное количество современной технической литературы, научных работ, публикаций и остального контента написано на английском.

Если вы собираетесь достичь высот в любой сфере, а уж, тем более, в такой современной как программирование, то знание английского языка — это одно из важнейших умений, которыми вы должны обладать.

Если вы знаете английский язык, то потенциал охвата вашего восприятия расширяется в разы, в десятки раз. Это и общение с другими программистами (и просто с людьми) и чтение литературы (как справочников, так и художественной), и общение в сети, интеграция в тусовку профессионалов не по территориальному признаку, а по уровню своих умений. Это сразу же открывает для вас пласт огромного количества потенциальных заказчиков и работодателей, с которыми вы сможете взаимодействовать напрямую, а не через посредника.

Так что, ответ на вопрос, с моей точки зрения — да. Английский важен. Платят больше (но лишь в том случае, если вы сами приложите к этому усилия).
Ответ написан
Комментировать
@abcd0x00
Вот git развивает Junio C Hamano, он японец. Если бы он тебе по-японски написал что-то или ты ему по-русски, вы бы друг друга не поняли. А так он пишет по-английски свои идеи, ты их можешь прочитать и ему ответить по-английски своими идеями.

Но дело даже не в том, что в мире 7 миллиардов человек с сотнями разных языков, а в том, что весь компьютерный мир возник и развился в США и Европе, поэтому вся основная документация была написана на английском изначально. А основная документация - это описание всего, что сейчас происходит за кадром (сетевые протоколы, форматы файлов и так далее). Переведено из этого на русский процентов 25, многое переведно не очень качественно (лучше читать в оригинале).

Поэтому без английского у тебя будут обрывочные знания в целом и не всегда точные и полные в частности.
Ответ написан
Комментировать
Subotinn
@Subotinn
Со знанием английского можно без особых трудностей достичь райза по зп в 2+ раза.
Ответ написан
Комментировать
@evgeniy_lm
Все зависит от того чем вы занимаетесь. 90% современных web разработок это унылая копипаста. В принципе ничего плохого в этом нет если находятся дебилы которые это оплачивают, но английский здесь не нужен.
Другое дело если вы хотите заниматься чем-то современным, то без английского ни как. Увы, пока все новейшие разработки в первую очередь описываются на английском и ситуация в ближайшие лет 20-30 не изменится. Так же английский нужен если вы хотите иметь иностранных заказчиков они платят больше.
Ответ написан
Комментировать
@sisn
Не больше платят.
Но в более интересные вакансии можешь попасть.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы