@ZaxapKramer
Больной верстальщик

Резонно ли использовать display:flex, display:grid? В чем реальное отличие gird от flex?

Периодически задаюсь вопросом: а имеет ли реальные преимущества использование flex или grid при разработке простеньких one-screen сайтов?
Смотрел на многие готовые сетки: как старые (без данных новшеств), так и flex- и grid-сетки. Flex-сетки выглядят более громоздкими (или не видел действительно добротных)...

В чем реальное отличие Flex от Grid, преимущества при использовании одного и недостатки перед другим?
Можете привести примеры сеток или css-микрофреймворков на flex или grid, которые вы сами использовали/используете?
  • Вопрос задан
  • 4433 просмотра
Решения вопроса 3
bootd
@bootd Куратор тега CSS
Гугли и ты откроешь врата знаний!
Если вы не видите отличий, значит вы не знаете, что такое flexbox и grid'ы. Уж простите. Разница в построении разметки, ну просто колоссальная.

При помощи гридов, базовую разметку всей страницы можно построить буквально парой строк css. Flexbox вам такого не даст. Как я вижу, то flexbox призван решить проблемы построения разметки через float'ы + добавить фишек сверху.

grid'ы призваны решить проблему и того и другого + добавить фишек сверху. Но гриды это не замена flexbox. Их можно и нужно использовать вместе.

Пример такой: есть всем известная масонри сетка, щас, её вручную, при помощи flexbox сделать нельзя, а вот при помощи гридов раз плюнуть. Чуете разницу?

В итоге, flexbox можно уже использовать. Я юзаю уже полгода, написал себе сетку, которая ну просто чудесная и удобная. Гриды я бы не стал юзать еще около года, полтора. Но изучать можно уже сейчас.
Ответ написан
GriNAME
@GriNAME
Front-End Developer, Android Developer
Flexbox и Grid это не два противоборствующих свойства, они наоборот дополняют друг друга.
Grid - инструмент позиционирования основных блоков страницы.
Flexbox - инструмент позиционирования элементов внутри блоков, спозиционированных с помощью Grid.

GMD - пример сетки на flexbox, которую мы с командой используем и которую я сам написал.
Ответ написан
Dude1321
@Dude1321
Только учусь.
Причина использовать только флексбокс.
Причина пользоваться библиотекой Masonry, ссылку на которую уже скинули (Только из-за плохой поддерживаемости браузерами. Надобность во фреймворках отпадёт со временем)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы