Подводные камни замены оперативной памяти?

Имеет ультрабук - трансформер Sony Vaio Duo 11( SVD1121Q2RB)
Появилась необходимость привести его в порядок, в том числе и апгрейд. Если с SSD все ясно и просто, то вот с оперативкой нет.
На данный момент стоит 2 платы по 2 GB DDR3 1333 МГц so-dimm, хочу увеличить до 8 и более. Немного полазив в сети, я увидел, что существует еще DDR3L, которая имеет сниженное энергопотребление. Но появились новые вопросы, на которые так и не нашел ответа.
Подскажите пожалуйста!

1. Будет ли корректно работать DDR3L, если заменить?
2. Выбор частоты. Есть ли какие-то пределы? Или можно поставить от 1600 и больше МГц?
3. Действительно ли снизится энергопотребление и это будет ощутимо во времени работы от одного заряда батареи. Или же нет?
  • Вопрос задан
  • 612 просмотров
Решения вопроса 2
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
1. Зависит от процессора. Если я верно нагуглил и стоит i5-3317U, то он DDR3L поддерживает.
2. i5-3317U по спекам 1333 и 1600 поддерживает.
3. Я бы не рассчитывал заметить разницу. Память потребляет не так уж много энергии в сравнении с тем же дисплеем.

Подводный камень: память берите с возможностью вернуть в магазин. Случаи индивидуальной несовместимости конкретной железки и конкретной планки памяти вполне встречаются.
Ответ написан
TrueBers
@TrueBers
Гуглю за еду
Частота у памяти — последнее, что вы заметите в скорости работы, если вы не разгоняете её в 2 раза. Главное — это объём. От него и свопов меньше, и меньше лишних телодвижений. Вон, у самого висят по 2 недели, запущенные в фоне программы, с которыми давно уже не работал. Памяти то навалом, они не такая уж и дорогая, как профит от неё.
А энергопотребление... ну, ддр3 и так самая энергоэффективная относительно скорости. Этот L снижает потребление на какие-то такие, копейки (около одного ватта), которые можно даже не учитывать.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
plin2s
@plin2s
IT, инженер
https://www.sony.ru/support/ru/content/cnt-specs/S... "Макс. поддерж. память (ГБ) - 4"
+ проприетарный разъем, который вообще исключает возможность апгрейда.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы