@EasyPichenka

Как заставить загружать загрузчик ОС с HDD когда есть SSD?

Есть HDD где стоит загрузчик ОС, но при включении компьютера система сразу грузиться с SSD и его загрузчика. В Биосе стоит параметры грузить первым HDD, и после перезагрузки компа он правильно грузит с HDD. Как будто при первом включении комп не видит hdd, а при перезагрузки он соответственно его видит. И как только выключить комп и запустить через время, он снова полезет в SSD. Порты SATA менял местами, в биосе лазил, решения не нашел.
Как сделать так чтоб при первом включении система она грузилась с HDD?
Спасибо за ответ.
  • Вопрос задан
  • 464 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
AxianLTD
@AxianLTD
Выглядит как ошибка в биосе. Как насчет обновить? Есть новые версии для вашей матери?
Ответ написан
@GreyPhantom
АСУТП, КИПиА
Скорее всего где-то в BIOS (uefi) включена опция FastBoot (может называться иначе, но смысл тот же). При изменении настроек загрузка происходит немного иначе- потому и можно загрузится с HDD. А вот после штатного выключения- грузится в режиме FAST, где инициализация происходит немного иначе, это как-то связано именно с UEFI, деталей я , увы, не знаю, но почему-то SSD (точнее- UEFI-загрузчик (он вроде как даже не на самом SSD, а непосредственно в BIOS лежит (я могу ошибаться)) всегда идет первым, независимо от порядка прописанного в разделе BOOT БИОСа
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы