Какие инструменты, среды, паттерны, фреймворки вы применяете для разработки веб-приложений на PHP?

У меня небольшой опыт веб-разработки и околонулевой КПД. Мой цикл разработки:
1. Пишу код в Sublime с XDebug плагином и автодополнением.
2. Запускаю localhost, вижу совсем не то, что ожидал, ничего не работает.
3. Фатальные ошибки исправляются сразу.
4. Ставлю брейкпоинты, исправляю логику.
5. Всё работает, но не идеально, возвращаемся к 1 пункту и добавляем функциональность, но дебаг начинает надоедать.
6. В процессе появилась необходимость раскурить мануал - процесс может застопорить всё, тогда принимаюсь искать готовые решения, туториал с хабра, например. В этот момент могу отвлечься надолго.
7. Уже сложно разбираться в коде, хоть в голове держится весь код, перескакивать с файла на файл, массово что-то заменять, перестраивать архитектуру.
8. Не дойдя до конца удаляю проект в архив. Читаю хабр и занимаюсь ерундой дальше.
9. Захотелось покушать или новую игрушку - и снова к пункту 1.

Бекэнд - MVC, JSON API, боюсь фреймворков.
Фронтэнд - Ajax Loader, немного адаптивной верстки.

Как упростить разработку, как выбрать среду разработки, архитектуру, фреймворк или может сменить язык программирования или вообще род деятельности? Похоже, я сам себя проконсультировал, нашел причины "прокрастинации" и забивания на работу (или хобби), но что дальше?
  • Вопрос задан
  • 629 просмотров
Решения вопроса 1
DevMan
@DevMan
1. какой смысл заливать код куда-то, если результат его работы удобнее и быстрее смотреть локально?
2. error_reporting(E_ALL) - это здорово, а print_r/var_dump - это быдло-стайл. ибо есть xdebug.
3. удобная среда разработки - интегрированный отладчик, комплит, всевозможные подсказки.
только на этих пунктах можно уже здОрово сократить время написания/отладки кода.

проблема в том, что ты хочешь всего и сразу. но так не бывает.
как и в любой области, программистами не рождаются, ими становятся. становятся путем учебы и практики.

как выбрать среду разработки? попробовать разные и выбрать.
фреймворк? попробовать разные и выбрать.
архитектуру? надо знать какие есть вообще и уметь их применять.
залипаю в хабр? это нормально залипать если у тебя не хватает знаний. чем больше знаний и опыта тем меньше необходимость залипать.
всё работает, но не идеально? ограничь свой пыл: идеал трудно достижим и зачастую не нужен.

итого: учиться и практиковать. сорян, но программистом быть непросто, а волшебной пилюли у меня нет.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@McBernar
Знаете, Вадим, я не понимаю этого.

Я сейчас ни в коем случае не пытаюсь как-то обидеть вас, но я, например, не являясь и не называя себя разработчиком, увлекаюсь кодом, как мне показалось, больше, чем вы:

1. У меня сразу же появился Sublime и следом PhpStorm. Никаких ноутпад-плюс-плюсов. IDE предоставляют отличные дополнительные возможности, которые очень сильно облегчают написание кода, беря на себя кучу рутины.

2. Как только я немного освоился с синтаксисом языка — сразу пошел разбираться с ООП и MVC, по дороге познакомившись с другими клевыми паттернами типа Синглтона, ORM, Active Record и прочих. Чтобы не делать совсем уж полной ерунды в проектах.

3. Прекрасно понимая, что бэк без фронта редко живет, а тем более сейчас, когда кругом Ajax и SPA — учу JS, освоился c JQuery, скоро доберусь до Vue. Исключительно в целях саморазвития и из любопытства, без какого-то практического применения, только по мелочам если. Вот недавно освежил знания в CSS — копнул во флексбоксы и это оказалось дико круто.

4. Заинтересовался промышленным деплоем проектов. Ведь не может быть так, чтобы команда разработки открывает ftp и закачивает файлы с обновлениями? Конечно нет, все значительно интереснее и, главное, практичнее. Начиная от автоматического обновления файлов через PhpStorm и заканчивая специальными сборщиками, сценариями и миграциями БД.

5. Разобрался с Гитом и Гитхабом в частности.

6. Арендовал сервер, играю в консольке с настройками. Понимаю, что это отдельная область и проще нанять человека, чем самому все познать, но разбираться-то хотя бы поверхностно нужно же.

7. Читаю книги по алгоритмам и по правильному программированию.

Впереди еще много всего — фреймворки, цмс-ки, свои проекты. И все это в больше степени для фана, а не для работы — я вообще дизайнер. Мне просто стало интересно — а что же дальше за картинками и хтмл/цсс.

Может, вы просто не ту область выбрали, если у вас нет острого желания узнать чуть больше о разработке?
Ответ написан
BBmike
@BBmike
Ты же написал что это хобби, а не ремесло...
Какие тогда вопросы?
Хобби может быть любым и заниматься им можно в любом режиме.
Вот есть люди, которые не умеют играть на гитаре, но регулярно посещают гитарные форумы, жарко спорят о лучшем звуке и имеют у себя хорошие инструменты.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы