Ести ли обязательный набор документов на коммерческое ПО?

Привет, Toster!

Внутри очень большой и сложной организации мы создали некий программный продукт, который хотим узаконить (как внутри организации, так и внутри страны) и начать продавать клиентам.
Сейчас есть набор типовых технических документов, которым обрастает ПО за время разработки. Его явно не хватает, что бы продукт стал самостоятельной коммерческой единицей. Так как опыта по выводу программного продукта на рынок мы не имеем, то возникает целый ряд вопросов:

1. Какими лицензиями и сертификатами от регуляторов должен обладать продукт?
2. Какими коммерческими документам должен обладать продукт, чтобы начать продаваться? Политика лицензирования, описание и тд.
3. Какими документами должен обладать продукт, чтобы вставь продукт на бухгалтерский учет внутри компании? Сейчас мы говорим, что это собственная разработка, за з/п сделанная. Бухгалтеры нас не понимают.

Короче, было бы здорово, узнать от вас про все документы которым обрастает за свой жизненный цикл любой коммерческий программный продукт enterprise уровня.
  • Вопрос задан
  • 741 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
В данном случае, лучше обратиться к юристу.
Поскольку кроме того, что вы узнаете что нужно делать - это все равно нужно будет делать, так зачем бегать два раза?
Ответ написан
Комментировать
Rampages
@Rampages
Пользуюсь сервисом документовед, от скб-контур, там есть генератор документов для IT:
www.documentoved.ru/documents/dokumenty-dlya-it

Также вам стоит убедиться, что у вас есть соответствующий код ОКВЭД2 в выписке ЕГРЮЛ вашей организации, ну т.е. если вы хотите получать прибыль и при этом отчитываться в налоговую, то вам нужно, чтобы ваш вид деятельности по созданию ПО совпадал, хотя бы с дополнительными кодами ОКВЭД2.
подходящий вам код ОКВЭД2:
62.01 - Разработка компьютерного программного обеспечения
Включает:
• разработку, модернизацию, тестирование и поддержку программного обеспечения
• разработку структуры и содержания и/или написание компьютерной программы, необходимой для создания и реализации поставленной задачи, в том числе: системного программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), приложений программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), баз данных, web-страниц;
• настройку программного обеспечения, т.е. внесение изменений и настройку существующего приложения таким образом, чтобы оно функционировало в рамках информационной системы заказчика
Не включает:
• издание пакетов с программным обеспечением, см. 58.29;
• перевод или адаптацию программного обеспечения общего пользования для конкретного рынка за собственный счет, см. 58.29;
• планирование и проектирование компьютерных систем, которые объединяют компьютерное оборудование, программное обеспечение и технологии передачи данных, даже при условии предоставления программного обеспечения в качестве его неотъемлемой части, см. 62.02
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы