Nekto_Habr
@Nekto_Habr
Чат дизайнеров: https://t.me/figma_life

Как лучше спроектировать навигацию и фильтры в интернет-магазине детских товаров?

Ломаю голову, не пойму как лучше. Есть интернет магазин в котором наломали дров, настроили велосипедов и наставили костылей, в результате всё глючит, мало что работает и страдает логика интерфейса.

Вводные данные:

Интернет-магазин детских товаров.

Продукты (каждый продукт имеет множество категорий):
1) одежда
2) обувь
3) аксессуары (рюшки-побрякушки, бабочки-галстуки, полотенчики-слюнявчики и т.п.)

Возрасты - от 0 до 12 лет, поделенные на три большие группы (не знаю почему), с более мелкой градацией в каждой группе (столько-то месяцев или столько-то лет):
1) 0-2 года
2) 3-7 лет
3) 8-12 лет

Соответственно, вот эти основные параметры делятся между еще одним основным параметром - пол:
1) мальчики
2) девочки

Есть еще такие параметры:
- дизайнер (бренд),
- цвет товара,
- размер одежды, выражаемый через возраст, т.к. это дети и сайт не русский, но этот параметр зачем-то вынесен в отдельный фильтр хотя этот параметр по идее не должен отличаться от параметра возраста, но я могу чего-то не понимать; так же этот фильтр применим к аксессуарам - тоже хз почему)
- размер обуви, малые размеры которой выражаются опять-таки через возраст (для младенцев), а для детей постарше - через стандартную систему размеров обуви (UK/EU в данном случае)
- новый завоз - позволяет сразу посмотреть последние завезённые товары

Задача - решить, как будет выглядеть навигационное меню в шапке. Начал анализировать конкурентов и пришел к выводу, что удобного решения пока нет ни у кого (ну или я плохо искал). У многих в шапке присутствуют кнопки: [младенцы], [девочки], [мальчики], будто младенцы - это какой-то третий пол гомо сапиенс. Соответственно если из навигации перейти в раздел [младенцы], то потом дополнительно придется настраивать фильтр пола. А если нажать на раздел [девочки], например, дополнительно придется настраивать фильтр возраста.

Эту несуразицу можно решить дополнительным всплывающим меню - наводим курсор на раздел, выпадает менюшка, позволяющая пользователю уточнить, что же ему нужно. Типа пресеты настроек поиска. Например, из раздела [девочки] вываливается менюшка с подразделами [продукты: 1, 2, 3], [возрасты: такие-то и такие-то], [новинки]. Нажимаем на подраздел и открывается каталог, с примененными поисковыми фильтрами.

В общем, на первый взгляд это логично (убрать раздел [младенцы] и прикрутить доп.менюшки к половым разделам), НО есть риск сразу отсечь тех посетителей, которые зайдут на сайт и не увидев раздел младенцев в навигации сразу уйдут. В общем, логика рассуждений нетривиальная и главный вопрос - а как всё таки лучше (для продаж и для юзабилити) организовать навигацию со всплывающими менюшками с учетом всех перечисленных выше параметров?
  • Вопрос задан
  • 208 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Chipr
@Chipr
UX/UI designer
Пишите. Сделаю прототип, а после редизайн. Цену и сроки обговорим.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы